"Молодежь Эстонии" | 17.03.03 | Обратно

Если бы Бьорндален не промахивался,

то чемпионат мира в Ханты-Мансийске можно было бы и не проводить, – говорят биатлонисты, собравшиеся на главном турнире сезона.

Норвежец Оле-Эйнар Бьорндален вчистую выиграл первую гонку чемпионата мира по биатлону в Ханты-Мансийске – спринт. Своему ближайшему преследователю немцу Рикко Гроссу Бьорндален на 10-километровой дистанции «привез» 50,7 секунды. Причем было видно, что он не особо напрягался на дистанции. Третье время показал чех Зденек Витек, а хозяев трассы поджидало разочарование. Лучший результат показал Виктор Майгуров, который стрелял без промахов и занял только 9-е место. Совсем сложно объяснить результаты других российских фаворитов: Сергей Чепиков также отстрелялся чисто, но занял 52-е место, а Павел Ростовцев с двумя промахами был аж 63-м и на следующий день в гонке преследования не стартовал.

Немецкий биатлонист Рико Гросс выиграл второй мужской старт чемпионата мира. В гонке преследования на 12,5 километра немец опередил всех, в том числе и Бьорндалена. Норвежец не стал задавать высокий темп гонке. Уже на первом огневом рубеже он допустил промах. Отметим, что всегда скоростной норвежец в этот раз бежал медленно. Всего норвежец промахнулся шесть раз, но эти штрафные круги он не смог компенсировать по ходу дистанции. Что касается немца, то Гросс в третьей и четвертой стрельбе допустил по одному промаху, но все-таки нашел в себе силы опередить в конце гонки норвежца Хальварда Ханневолда. Россиянин Сергей Рожков провалил спринт, финишировав 16-м, но в воскресенье бежал очень быстро. И для того чтобы опередить финна Пааво Пуурунена, ему не хватило лишь чуть-чуть. Финн стал бронзовым призером.

Эстонские стреляющие лыжники в первые два дня выступили неплохо. С учетом того, что Янно Пранс и Роланд Леэсинг схватили вирус, трое остальных представили Эстонию достойно. Дважды наши ребята занимали 18-е места. В первый день хорошую стрельбу показал Индрек Тобрелутс, но скорости ему не хватило. Дмитрий Боровик занял 36-е место, а дебютант команды Прийт Викс с двумя промахами – 66-е. На следующий день пришел черед Боровика, который с 36-го места при двух промахах на первом рубеже поднялся на 18-е место, а Тобрелутс допустил 5 промахов и сошел с дистанции.

У женщин первые две гонки остались за француженками. Спринт выиграла Сильви Бекар, опередившая и украинку Алену Петрову, и Яну Голубцову из Чехии. В гонке преследования победителя выявить не удалось – на финиш немка Мартина Глагов и француженка Сандрин Байли примчались одновременно с точностью до сотой секунды. В итоге обеим отдали первое место. А первую медаль, которая оказалась бронзовой, сборной России принесла Светлана Ишмуратова. «МЭ»