"Молодежь Эстонии" | 18.03.03 | Обратно

Пийроя открыл счет

Футболисты сборной Эстонии Райо Пийроя и Кристен Вийкмяэ отметились в товарищеском матче за свою команду – «Валеренга» (Осло).

Норвежский клуб обыграл команду высшего шведского дивизиона «Мальме» — 3:0, и все голы забили эстонцы. Центральный защитник Райо Пийроя открыл счет на 16-й минуте, а на 28-й и 53-й отличился Вийкмяэ. Чемпионат Норвегии стартует 13 апреля.

Зелински забил в Швеции

Нападающий сборной Эстонии Индрек Зелински открыл счет своим голам в новом клубе.

На 25-й минуте товарищеского матча Зелински забил гол за команду «Бо ИС» (Ландскрона). Это помогло клубу выиграть у другого участника высшего дивизиона — «Калмара» — 2:1. Чемпионат Швеции начнется во второй половине апреля.

Рооба проиграл

В Дании возобновился футбольный чемпионат. Команда Андреса Опера «Ольборг» сыграла вничью – 1:1 с аутсайдером чемпионата «Кегом».

Эстонский нападающий в этом матче не играл, так как накануне поучаствовал в родах дочери Эммы.

Команда Урмаса Рообы ФК «Копенгаген» потерпела неожиданное поражение от «Оденсе» — 0:2, но продолжает с 38 очками лидировать, опережая «Брондбю» на 6 очков. Сразу три клуба имеют по 27 очков – «Мидтьюланд», «Ольборг» и «Фарум».

Парейко невиновен

Пропустив три мяча в первом матче чемпионата России по футболу от «Крыльев Советов», вратарь «Ротора» Сергей Парейко, тем не менее, получил высокую оценку (5,5 балла) за свою игру от газет «Спорт-Экспресс» и «Советский спорт».

Оба издания отметили, что в пропущенных голах, один из которых с пенальти, вины эстонского вратаря нет.

«А Ле Кок Арена» зеленеет

Товарищеский матч со сборной Канады, который запланирован на 29 марта, а также отборочная встреча чемпионата Европы 2 апреля с командой Болгарии пройдут на зеленом газоне «А Ле Кок Арены».

Эстонский футбольный союз и «Флора» проводят эксперимент, при котором газон стадиона последние месяцы подогревается как снаружи, так и изнутри ультрафиолетовыми лучами при температуре 15 градусов. Если эксперимент завершится удачно, то футбольный сезон можно будет начинать на естественных полях еще раньше. И.С.