"Молодежь Эстонии" | 20.03.03 | Обратно

Игра на публику

Юниорская сборная Эстонии по хоккею на домашнем чемпионате мира в Таллинне пока не пропустила ни одной шайбы.

Второй день юниорского чемпионата мира принес первый неожиданный результат. Один из главных соперников в борьбе за первое место – сборная Хорватии не смогла выиграть у команды Бельгии, которая накануне уступила по всем статьям корейцам – 1:13. Встреча завершилась вничью – 4:4, причем в третьем периоде бельгийцы уступили две шайбы и успешно ликвидировали отставание.

Подтвердили свою силу и корейцы. Азиатская команда встречалась со сборной Болгарии и забросила на одну шайбу больше, чем днем раньше сборная Эстонии, – 18:0. Таким образом именно корейцы должны стать главными соперниками нашей команды в борьбе за первое место. Матч Эстония – Южная Корея состоится в пятницу.

В третьем матче дня играли команды Эстонии и Испании. Наша сборная вновь собрала полные трибуны спортхолла «Премия» — более 800 зрителей. Испанцы оказались крепкой командой, но смогли бороться на равных лишь один период. Правда, уже на первых минутах они пропустили две шайбы после бросков Ивана Кузьмина и Олега Смирнова, но остаток периода действовали жестко и самоотверженно.

Во втором периоде все встало на свои места. Наша команда учла ошибки первой игры и теперь действовала изобретательно и комбинационно. Такая игра застала испанцев врасплох, тем более, что их вратарь оказался слабым звеном. Рене Лилловеэр, Илья Чеготов (дважды), Александр Кузнецов (дважды) и Александр Полозов заставали его врасплох, что обеспечило крупную победу. В третьем периоде наша команда довершила разгром и успокоилась. Испанцы позволили себе потревожить Валентина Иценко, который показал, что вполне заслуженно оставляет свои ворота «сухими» на протяжении двух встреч. И вторая встреча сборной Эстонии завершилась с крупным счетом – 12:0, но чтобы выйти на первое место в турнирной таблице ей не хватило всего двух шайб. Сейчас корейцы имеют небольшое преимущество, но после дня отдыха все может измениться. Пока команды расположились в таком порядке: 1. Юж.Корея – 4 очка (разница шайб – 31:1), 2. Эстония – 4 (29:0), 3. Хорватия – 3 (13:8), 4. Бельгия – 1 (5:17), 5. Испания – 0 (4:21), 6. Болгария – 0 (0:35).