"Молодежь Эстонии" | 20.03.03 | Обратно

«Левадия» набирает очки

Во вторник и среду продолжились матчи чемпионата Эстонии по футболу. Потенциальные фавориты чемпионата свои матчи выиграли.

Во вторник на искусственном поле «А Ле Кок Арена» встречались таллиннский «ТФМК» и ФК «Валга». Во второй игре подряд «фанерка» показала, что неплохо готова к сезону, однако команде явно не хватает настроя на игру. Первые минуты были отмечены активностью дублеров «Флоры» из Валга. И когда на 8-й минуте Дмитрий Устрицкий заработал пенальти, этому никто не удивился. Однако западные ворота поля оказались заколдованными. В прошлом матче в них отразил пенальти вратарь «Флоры» Мартин Каалма, а на этот раз удар Айвара Аннисте пришелся в штангу. Спустя пару минут «ТФМК» ответил, как подобает фавориту. Андрей Крылов вколотил мяч прямо по центру ворот – 1:0. Произошло это на 13-й минуте, а оставшееся время игры прошло с полным преимуществом «ТФМК», в составе которого выделялся Максим Смирнов. Во втором тайме опасные моменты реализовались в голы, которые получились очень красивыми. Сначала «спартаковскую» стенку» разыграли между собой Антон Пайцев и Ингемар Теэвер, и Пайцев дальним ударом забил второй гол. Затем в похожей ситуации отличился сам Теэвер, успевший добить мяч после дальнего удара Евгения Курьянова – 3:0. Под занавес встречи «фанерка» сбавила обороты и вместе с арбитрами “зевнула” атаку ФК «Валга». Райдо Рауднагель забил один ответный гол, находясь в положении «вне игры». Восстановить преимущество в три мяча удалось за три минуты до конца Максиму Смирнову, который забил свой второй гол в чемпионате. «ТФМК» выиграл – 4:1.

В среду на поле «Котка» встречались маардуская «Левадия» и нарвский «Транс». В прошлом сезоне нарвитяне были самой неудобной командой для «Левадии», которая постоянно атаковала, но трижды сводила встречи вничью (1:1). На этот раз ситуация на поле кардинально изменилась. Инициатива исходила от нарвитян, которые диктовали ход игры. «Левадия» вновь, как и в первой встрече с одноклубниками, действовала неярко и с большим количеством ошибок. Однако свой момент использовала. На 15-й минуте не самый опасный штрафной реализовал Виталий Лейтан – 1:0. В дальнейшем преимущество нарвитян выражалось в создаваемых опасных моментах, но отличная игра вратаря Александра Дьяченко не позволяла сравнять счет. К тому же у «Транса» совсем блекло играл нападающий Максим Грузнова, которого напрочь «выключил» из игры Тихон Шишов. В конце встречи команды обменялись выпадами, а выход нападающего «Левадии» Владимира Челнокова к воротам завершился ударом в штангу. Команда Франко Панкери взяла важные три очка, не показав при этом содержательной игры. Сам тренер к этому относится спокойно: «Команда играла хорошо настолько, насколько готова. Сейчас главное не терять очки. Игру налаживать приходится по ходу сезона». Итальянец отметил, что пока до конца не определился с основным составом, но новыми лидерами уже стали Сергей Хохлов-Симсон, Александр Дмитриев и Александр Дьяченко, набравшие хорошую форму.

Во втором матче на Сааремаа таллиннская «Флора» легко выиграла у ФК «Курессааре» — 4:0. Первый хет-трик в чемпионате на свой счет записал норвежский легионер Тур-Хеннинг Хамре, который стал лидером в споре бомбардиров. Еще один гол забил Вячеслав Заховайко.

Сегодня на стадионе «Котка» в 16.00 встречаются таллиннская «Левадия» и вильяндиский «Тулевик».