"Молодежь Эстонии" | 24.03.03 | Обратно

Лыжники завершили сезон

В субботу завершился сезон в лыжных гонках. Последний этап Кубка мира в шведском Фалуне подтвердил итоги всего сезона. Обладатели Кубка мира 2003 года подтвердили свое звание уверенными победами.

Норвежка Бенте Скари завершила фантастический сезон уверенной победой. В итоге она обновила несколько рекордов, установленных когда-то Еленой Вяльбе. Скари одержала 14 побед на этапах, и всего в ее карьере хрустальных призов стало 42. Это всего на три меньше, чем у Вяльбе. В Фалуне норвежка выиграла гонку 5 + 5 км с масс-старта у женщин. Причем на первой части дистанции - классическим стилем - ей так и не удалось развить свое преимущество. Все решилось за 2 км до финиша, когда она ушла в отрыв. Кристина Шмигун долгое время боролась с норвежкой за лидерство, но в итоге сдалась на милость победительницы, сохранив за собой второе место в общем зачете. На этом этапе она финишировала 25-й. Россиянка Ольга Завьялова завоевала бронзовую медаль на этапе, пропустив вперед на самом финише немку Эви Захенбахер. Однако в общем зачете россиянкам не удалось войти даже в первую десятку.

У мужчин швед Матиас Фредрикссон подтвердил свои претензии на Кубок мира, выиграв гонку 10 + 10 км. Таким образом, швед перед своими болельщиками оправдался за неудачи на чемпионате мира. Вторым финишировал норвежец Фроде Эстил, а третьим еще один швед, Йорген Бринк. Наш Яак Мае финишировал седьмым, а Андрус Веэрпалу замкнул первую десятку.

Лучшим из россиян был Владимир Вилисов, занявший в итоговом протоколе 16-ю строчку.

Не обшлось в Швеции и без «ложки дегтя». Сразу после стартов ведущие лыжники написали открытое письмо в Международную федерацию с просьбой отменить в будущем все гонки с масс-старта. Главная причина недовольства – это бесконечные столкновения и наезды друг на друга во время гонки, которые, по мнению самих участников, «превращаются в толкотню локтями и антиспортивную борьбу, а не лыжные гонки». Как отреагируют функционеры на это заявление, пока не ясно.