"Молодежь Эстонии" | 24.03.03 | Обратно

Эстония уступила азиатам

Сборная Южной Кореи по хоккею стала открытием юниорского чемпионата мира по хоккею, проходящего в столице Эстонии.

Азиатская команда произвела в Таллинне фурор. Ранее хоккеисты Кореи никогда не поднимались выше последнего дивизиона во всех возрастах, но в Таллинне произошел прорыв. Болельщики в ледовом холле «Премия» стали свидетелями рождения новой ледовой сборной. Корейские 18-летние хоккеисты, которые вместе тренируются уже второй год, выиграли все свои матчи, в том числе и у главного фаворита — сборной Эстонии. Корейцы, выступавшие в похожей на американскую форме, показали мощный силовой хоккей сродни канадскому или американскому стилю. Сборная Эстонии смогла противостоять только первые полтора периода. Затем оборона нашей команды не выдержала постоянного прессинга со стороны корейцев, и даже отлично игравший вратарь Валентин Иценко не мог ничего поделать с их атаками. Выигрывая по ходу встречи – 4:2, наша команда была сломлена – 4:7. Только на последних минутах усилиями самых опытных наших игроков Олега Смирнова и Александра Кузнецова удалось сократить счет до минимума, однако на большее наших ребят не хватило. Корея выиграла – 7:6 и этой победой практически обеспечила себе место в первом дивизионе.

В воскресенье были сыграны последние матчи чемпионата. О них в следующем номере. И.С.