"Молодежь Эстонии" | 25.03.03 | Обратно

Первое поражение Панкери

В понедельник состоялся матч Кубка Эстонии по футболу, в котором право играть в полуфинале оспаривали две «Левадии» — маардуская и таллиннская.

Таллиннцы, подопечные тренера Валерия Бондаренко – действующие обладатели Кубка Эстонии, вновь проявили кубковый характер. Футболисты маардуской «Левадии», которые в июне прошлого года проиграли финал Кубка своим одноклубникам, вновь вышли на игру без должного настроя. Возглавивший «Левадию» (Маарду) в начале этого года итальянский тренер Франко Панкери никак не может наладить игру команды. И если в первых двух играх оборона не давала сбои, то теперь в кубковом противостоянии уже в первом тайме были допущены две ошибки.

Панкери выставил по сути второй состав, дав возможность проявить себя тем, кто был лишен игровой практики в первых играх чемпионата, – Котенко, Куликову, Ратникову, Рычкову, Воскобойникову. Место в центре обороны было доверено Аллесандро Роттоли и Тихону Шишову, что вызвало удивление. Оборона без Сергея Хохлова-Симсона и Андрея Калимуллина уже на 12-й минуте дала сбой. Подача с углового стала добычей полузащитника таллиннцев Дмитрия Кирилова, который распечатал Артура Котенко – 1:0. В конце первого тайма таллиннцы провели вынужденную замену. Из-за травмы поле покинул основной вратарь Янно Херманссон, а его место занял Сергей Писный. Однако критическим стало положение маардусцев, нападающий которых Владимир Воскобойников заработал подряд два «горчичника» и был удален с поля. А пару минут спустя нападающий таллиннцев Андрус Митт забил второй гол – 2:0.

После перерыва маардусцы предприняли попытки отыграться. Первый ответный гол забил Сергей Чопик на 56-й минуте. Панкери попытался изменить ход встречи, выпустив на поле Арго Арбейтера и Александра Дмитриева. В свою очередь Бондаренко выпустил героя кубкового финала Руслана Ягудина. И именно он вновь напомнил о себе, украв мяч у растерявшегося Роттоли на 88-й минуте – 3:1. Уже в добавленное арбитром Маргусом Коттером время маардусцы забили второй гол. Пенальти реализовал Арбейтер, но это мало что изменило. Команда Валерия Бондаренко выиграла – 3:2 и перед ответной встречей является фаворитом пары.

Первая неудача Франко Панкери должна настроить тренера и команду на серьезный лад. Это еще хорошо, что потеря произошла в кубковой игре с одноклубниками. Для маардуской «Левадии», которая как всегда ставит амбициозные цели, главное сохранить победный шаг в чемпионате, и прошедшая игра должна насторожить тренера и игроков.