"Молодежь Эстонии" | 31.03.03 | Обратно

Хорошо, что есть Опер

В субботу футбольная сборная Эстонии одержала свою первую победу в нынешнем году, выиграв на стадионе «А Ле Кок Арена» у сборной Канады – 2:1.

Первый домашний матч в этом году футбольной сборной ожидался с опаской. Впервые нашу команду постигла череда травм ведущих игроков. Перед игрой выяснилось, что встречу с Канадой должны пропустить еще и нападающий Андрес Опер, и защитник Андрей Степанов. Они имеют микротравмы, и чтобы на игру с Болгарией выставить хоть более-менее боеспособный состав, тренер Арно Пайперс решил поберечь ведущих игроков. Тем не менее ход игры показал, что резервы у нашей команды не столь сильные.

Голландец выставил экспериментальный состав и вновь отдал предпочтение не основным игрокам других клубов, а юниорам из системы «Флоры». Принцип «заслужи и играй в майке сборной Эстонии» по-прежнему не действует. Пайперс раздает авансы молодым игрокам, еще ничем себя не проявивших в своих командах, не доверяя футболистам других клубов. В итоге на поле появились Отть Рейнумяэ, который еще не провел ни одной игры в сезоне в Лиге мастеров, и Энар Яэгер, эпизодически появляющийся в составе «Флоры». Эти авансы дорого обошлись тренеру. В первом тайме никакой игры не было. Защита с Мареком Лемсалу и Яэгером в центре выглядела медлительной и только замечания Марта Поома помогали им справляться с более техничными канадцами. Индрек Зелински впереди не мог зацепиться за мяч, а в середине поля активно играли только фланги – Терехов и Хаависту. Канадцы выглядели увреннее, а чем запомнилась сборная Эстонии, так это сольным проходом Сергея Терехова по левому краю на последней минуте тайма и упущенной возможностью нанести сильный удар Кертом Хаависту.

В начале второго тайма канадцы взяли инициативу в свои руки и создали пару моментов у ворот Поома. На 49-й минуте им удалась атака. Рейнумяэ потерял своего игрока в центре поля, и Джулиан Де Гузман сделал диагональный навес в штрафную площадь. Яэгер и Урмас Рооба не смогли обработать мяч, и легионер из бременского «Вердера» Пол Сталтери пустил мяч под выбегавшим Поомом – 0:1. Видно было, что игра не идет, и Пайперс пошел ва-банк, заменив инертных Заховайко, Зелински и выпадавшего из общей игры Рейнумяэ. Сразу надо сказать, что все замены Пайперса оказались удачными. И Андрес Опер, вынуждено появившийся на поле, и Кристен Вийкмяэ, и Лийво Леэтма и дебютировавший Ингемар Теэвер из «ТФМК» усилили игру. Опер и Вийкмяэ напрягали оборону канадцев, а Марко Кристал нашел взаимопонимание в центре поля с Леэтма. Угрозы воротам приводили к опасным моментам и угловым ударам. Стоит отметить, что оба гола были забиты после подачи угловых. Рослые Лемсалу, Опер и Вийкмяэ выигрывали «воздух». На 72-й минуте подача с углового привела к рикошету, и Андрес Опер оказался первым на добивании – 1:1. А победный гол был забит уже в добавленное время. Ингемар Теэвер выполнил подачу, а Опер уже головой перебросил мяч через вышедшего вперед Пэта Онстада – 2:1. В последние минуты команды могли забить и еще, но Терехов и Де Гузман не использовали явные моменты.

«Мы не хотели проигрывать четвертый матч подряд, поэтому Опер вышел на поле раньше, чем планировали, — сказал после игры Арно Пайперс. – Естественно, что сейчас все мысли у нас об игре со сборной Болгарии. Вероятно, что к этой встрече восстановятся и Опер, и Степанов, и Пийроя. Появление последних двоих особенно важно, так как в игре с Канадой меня насторожили неудачные действия в обороне».