"Молодежь Эстонии" | 31.03.03 | Обратно

«Вялк-494» сохранил титул

В 10-й раз за всю историю эстонского хоккея титул чемпиона страны достался команде из Тарту — городу, где никогда не было и нет до сих пор катка с искусственным льдом.

Финал чемпионата Эстонии по хоккею состоялся в субботу на льду столичного Городского холла. В Таллинне в матче за «золото» встречались две провинциальные команды – «Вялк-494» (Тарту) и «Нарва 2000». Именно таким и предполагался финал чемпионата, исходя из итогов регулярного первенства. Однако настоящего соперничества двух лидеров эстонского хоккея в этом сезоне не получилось, что и показала финальная игра. Преимущество «Вялка» во всех компонентах игры на протяжении всего чемпионата было убедительным.

В Горхолле, несмотря на то, что в Таллинне в этот день было несколько крупных спортивных мероприятий, собралось более 2000 зрителей. Из Нарвы и Тарту приехали автобусы с группами поддержки, а познакомиться с эстонским хоккеем и наградить призеров специально прибыл знаменитый финский хоккеист Эса Тикканен. Чтобы избежать кривотолков и послематчевых разборов, судить встречу был призван финский арбитр Сааринен.

Первое появление хоккеистов на площадке болельщики Тарту и Нарвы, рассаженные по разные секторы трибун, встретили овацией. Это создало настроение всему матчу, который получился по-настоящему финальным. Первый период прошел в захватывающей борьбе. Команды играли в открытый хоккей и создавали массу моментов у ворот. В свою очередь, заочный спор вели и фанатские сектора, которые перекрикивали друг друга и заглушали судейские свистки. Уже на четвертой минуте нападающий «Вялка» Дмитрий Раскидаев открыл счет. Тартусцы, которые перед встречей призвали на подмогу нарвского тренера Анатолия Захарова, завладели инициативой. Однако уверенная игра вратаря нарвитян Константина Стрелкова останавливала их атаки. На 16-й минуте «Вялк» получил численное преимущество, однако вместо того, чтобы забросить шайбу, – пропустил. Нападающий нарвитян Игорь Осипенков отдал пас Сергею Тулзакову, который воспользовался несогласованностью вратаря Петтери Кокки и защитника Вячеслава Кульпина и протолкнул ее в ворота – 1:1. Нарвский сектор воспрял духом.

Во втором периоде преимущество «Вялка» воплотилось в гол. В первую очередь сказалась сыгранность и стабильность состава команды. Три равноценных звена проверяли на прочность оборону нарвитян, составленную из пожилых ветеранов и неопытных юнцов. В итоге сольный проход удался защитнику тартусцев Альгису Лукенскасу – 2:1. А в начале третьего периода Сергей Морковников заставил Стрелкова швырнуть клюшку в борт – 3:1. Нарвитяне попытались переломить ход игры, но кроме сольных проходов молодого Александра Кузнецова ничего серьезного предложить обороне «Вялка» не смогли. Лишь один момент мог изменить ход встречи, когда шайба попала в ловушку Кокки, распластавшегося на линии ворот. Нарвитяне требовали засчитать гол, но судьи решили иначе. Наряду с тем, как угасали надежды нарвских хоккеистов спасти финал, угасла и поддержка фанатов. Первую победу Тарту одержал на трибуне, а на последних минутах точку в чемпионате поставил Алексей Филиппов – 4:1. Тартуский «Вялк-494» стал чемпионом Эстонии в 5-й раз за свою короткую историю, и, подводя итог сезону, можно отметить, что конкурентов у него в этом чемпионате не было.

В матче за третье место таллиннский клуб «Пантер» выиграл у кохтла-ярвеского «Сити» — 3:1. На голы Пелле Сильдре и Адриана Пиотровски кохтлаярвесцы смогли ответить лишь раз. Опытного Андруса Ахи в третьем периоде пробить смог Виталий Макаренков. Таким образом, во второй раз подряд бронзовые медали остаются в столице Эстонии.

Лучшими игроками чемпионата были названы вратарь Петтери Кокки, защитник Вячеслав Кульпин (оба – «Вялк-494») и нападающий Михаил Козлов («Старз»).