"Молодежь Эстонии" | 31.03.03 | Обратно

Будылин выиграл дома

Первый этап Кубка мира по дзюдо, прошедший в таллиннском «Саку Суурхалле», завершился победой Алексея Будылина, выступавшего в весовой категории до 81 кг.

Свыше 200 мастеров японской борьбы приехало в Таллинн из 34 стран мира, поэтому на татами уровень конкуренции был очень высок. Эстония рассчитывала на три медали турнира. Главный тренер команды Аво Пыхьяла сделал ставку на проверенных борцов – Индрека Пертельсона, Мартина Падара и Алексея Будылина. Еще один Будылин – Дмитрий, который мог также претендовать на призы, в этом турнире участия не принимал. «Как задумали, так и получилось», — резюмировал в воскресенье Пыхьяла. Три эстонских дзюдоиста удостоились призов и набрали необходимые очки в зачет отборочного олимпийского цикла.

Сразу две медали наши дзюдоисты взяли в первый день финалов. В категории супертяжеловесов свыше100 кг Индрек Пертельсон и Мартин Падар вышли в решающую часть соревнований. Однако побороть российского олимпийского призера Тамерлана Тменова им не удалось. Сначала уступил Пертельсон, а затем в финале и Падар. Будылин же все свои поединки выиграл и стал победителем таллиннского турнира.