"Молодежь Эстонии" | 02.05.03 | Обратно

Первая победа Эстонии

В среду сборная Эстонии забила свои первые голы в отборочном цикле чемпионата Европы по футболу и одержала первую победу.

Справедливости ради надо отметить, что Андорра - соперник нашей команде был «по зубам», и любой другой исход встречи, кроме победы, был бы воспринят как неприятная неожиданность. До этого матча наша команда встречалась с Андоррой четырежды и всякий раз выигрывала. К тому же в среду в составе хозяев отсутствовали два единственных профессиональных игрока, выступающих во втором испанском дивизионе.

В составе нашей команды не было травмированного Андреса Опера, и в связи с этим возникал вопрос, а кто же будет забивать? Ведь во всех решающих матчах сборную Эстонии спасал именно Опер. Но на 27-й минуте все встало на свои места, и Индрек Зелински напомнил всем, что именно он, а не Опер является лучшим бомбардиром команды за все времена. Пас Сергея Терехова был расчетливым. И хорошо, что Кристен Вийкмяэ, который был на пути мяча, решил его пропустить. Этот маневр позволил Зелинскому выйти один на один с вратарем, переиграть телефониста Кольдо Альвареса профессионалу не составило труда – 1:0.

После забитого гола наша команда стала играть легче и раскованней. Правда, иногда это имело обратные последствия, и вратарю Марту Поому приходилось периодически вступать в игру. Во втором тайме сборная Эстонии продолжала владеть инициативой. Опасно по воротам соперника били Мартин Рейм и Сергей Терехов, но отличился снова Индрек Зелински. Произошло это 75-й минуте. Йоэль Линдпере прошел по левому флангу и сделал навесную подачу в штрафную площадь, где рослому нападающему оставалось правильно подставить голову, – 2:0.

Таким образом, первая победа принесла нашей команде еще три очка, что позволяет не отставать в турнирной таблице от тройки фаворитов – Болгарии, Хорватии и Бельгии. Следующую игру отборочного цикла наша команда проведет уже в Таллинне 7 июня. И снова соперником будет Андорра. Правда, на этот раз сборная Эстонии выйдет на поле без Зелинского, который к двум голам в минувшем матче прибавил и вторую в турнире желтую карточку. Впрочем, тренеру Арно Пайперсу уже не привыкать к кадровым потерям в сборной, и замена Зелинскому или Оперу найдется.