"Молодежь Эстонии" | 06.05.03 | Обратно

Преодоление обороны

В воскресенье в чемпионате Эстонии по футболу состоялись три матча. Во всех уверенные победы с сухим счетом одержали фавориты.

Все три поединка, в которых встречались кооманды, расположенные по разным полюсам таблицы, завершились с сухим счетом, но во всех была упорная борьба. Фавориты были заняты главной проблемой и пытались взломать плотную оборону своих менее маститых соперников. До перерыва ни одной из команд не удалось поразить ворота соперника, а после отдыха все встало на свои места.

На стадионе «А Ле Кок Арена» «ТФМК» принимал ФК «Курессааре». Ожидалось, что мощное нападение «фанерки» сможет без проблем разобраться с обороной островитян, но на деле все оказалось не так просто. Андрей Крылов распечатал ворота Кена Мююра только на 53-й минуте. Евгений Курьянов и Денис Малов забили еще два гола, после чего в ворота «Курессааре» встал Михаил Стародубцев, который ликвидировал все опасные моменты. «ТФМК» выиграл - 3:0, но превысить достижение маардуской «Левадии», обыгравшей островитян со счетом 6:0, не смог.

В свою очередь, маардусцы проходили испытание на стадионе в Суур-Яани, где собралось около 400 болельщиков, пришедших поддержать как «Левадию», так и вильяндиский «Тулевик». Вильяндисцы грамотно построили свою оборону и не давали «Левадии» шансов. В первом тайме команды обменялись опасными моментами, и хозяева едва сами не открыли счет. Во втором тайме территориальная инициатива «Левадии» не подкреплялась острыми моментами, но на 82-й минуте оборона «Тулевика» дала сбой. Владимир Челноков оказался неприкрытым и нанес точный удар – 1:0. Спустя несколько минут Виталий Лейтан закрепил успех, не дав вильяндисцам шанса на последний штурм – 2:0.

Еще один матч между нарвским «Трансом» и ФК «Валга» завершился победой нарвитян – 4:0. Здесь можно отметить первый гол в сезоне некогда лучшего бомбардира нарвитян Максима Грузнова. С каждым голом он улучшает рекорд чемпионатов Эстонии, и чтобы перекрыть результат в 200 голов, ему надо поразить ворота соперников еще 33 раза. В этом же матче Константин Карин забил два гола, а точку в игре поставил Антон Середа.

Центральная игра тура между таллиннской «Левадией» и «Флорой» состоялась вчера вечером.