"МЭ Среда" | 07.05.03 | Обратно

Первый эстонец в «Формуле-1»

На трассе в Фиорано на тестовых гонках команды «Уильямс» за руль болида FW-25 «Формулы-1» сядет эстонский гонщик Марко Асмер, — пишет «Постимеэс».

Договоренность об этом появилась после встречи 18-летнего Асмера с официальным представителем команды «Уильямс» Джонатаном Уильямсом, который является сыном владельца команды. «Уильямс» будет проводить в Фиорано тесты в течение трех дней, и каждый день Асмер будет за штурвалом. Сын бывшего регионального министра Эстонии Тойво Асмера Марко станет первым эстонцем, когда-либо тестировавшим машины класса «Формула-1». «МЭ»

«Флора» не знает поражений

Последний матч седьмого тура чемпионата Эстонии между таллиннскими командами «Флора» и «Левадия» завершился крупной победой лидера чемпионата – 4:1.

«Флора» на протяжении всей игры владела преимуществом и забила быстрый гол (отличился Йоэль Линдпере). Оборона «Левадии» выглядела медленной, а вратарь Янно Хермансон допускал ошибки. Единственный острый момент в первом тайме был создан «Левадией» в самом начале встречи, когда Константин Васильев опасно пробил штрафной удар. К концу первого тайма нападающий «Флоры» Вячеслав Заховайко забил свой гол в пятом матче подряд, а в начале второго тайма Меэлис Рооба сделал счет неприличным – 3:0. На 58-й минуте полузащитник «Левадии» Павел Апалинский дальним ударом сократил разрыв в счете, но спустя 10 минут Линдпере восстановил разрыв. «Флора» в первых восьми играх потеряла лишь два очка и возглавляет турнирную таблицу. На этой неделе эти же команды вновь встретятся, но уже в рамках полуфинала Кубка Эстонии.

Поом остается в «Сандерленде»

Голкипер «Сандерленда» Март Поом демонстрирует настоящую преданность клубу.

Несмотря на то, что “черные коты” покидают Премьер-лигу и в следующем сезоне будут выступать в первом дивизионе, вратарь сборной Эстонии заявил, что хочет остаться в команде. ему поступило предложение от бывшего наставника сборной Англии Кевина Кигана, ныне работающего с “Манчестер Сити”, где в составе “горожан” ему бы пришлось заменить постаревшего датчанина Петера Шмейхеля. Поом отказался. Он собирается выступать за свой нынешний клуб до истечения контракта. И.С.