"Молодежь Эстонии" | 09.05.03 | Обратно

Фавориты побеждают

На чемпионате мира по хоккею, проходящем в Финляндии, все четыре команды, которые заняли высшие места в групповом турнире, выиграли свои четвертьфинальные поединки и продолжат борьбу за медали.

Уже первые матчи на выбывание показали, что проходных игр больше не будет. Во всех четырех противостояниях была упорная борьба, и во всех фавориты добились победы. Самым зрелищным оказался матч скандинавских непримиримых соперников – Швеции и Финляндии, а самой скучной – игра других хоккейных держав – Чехии и России.

Первой обеспечила себе место в четвертке сильнейших сборная Канады. Никто не ожидал, что канадцы будут испытывать проблемы во встрече с Германией. Первые два периода лишь подтвердили преимущество родоначальников хоккея, когда Райан Смит и Даниэль Брир забросили по шайбе. Однако в третьем периоде ситуация кардинально поменялась. Немцы сравняли счет, и матч перешел в овертайм, где любая ошибка могла оказаться последней. К счастью для канадцев, они успели за 37 секунд реализовать численное преимущество и выйти в полуфинал.

Во втором дневном матче интрига держалась до последней минуты второго периода. Швейцарцы открыли счет в матче со Словакией, но пропустили два гола. В начале третьего периода опытный Мирослав Шатан забил свой второй гол и вывел чемпионов мира в полуфинал.

В матче Чехии и России сюрприза не произошло. Несмотря на то, что чехи в последних играх неизменно уступали россиянам, на чемпионате мира они были фаворитами и подтвердили это, использовав грубые ошибки российских хоккеистов. Сначала Ян Главач «обокрал» защитников и в меньшинстве вывел свою команду вперед. Во втором периоде лидер россиян Илья Ковальчук атаковал вратаря чехов, за что был удален на две минуты. Наказание последовало в виде гола Милана Хейдука – 0:2, а гол Ярослава Глинки окончательно добил команду Владимира Плющева, которая после неплохого старта проиграла четыре матча подряд.

Самый захватывающий поединок дня состоялся поздним вечером. Сборная Финляндии преподнесла сенсацию. Переполненный ледовый дворец в Хельсинки уже в начале второго периода праздновал победу – хозяева чемпионата вели в счете – 5:1 и, казалось, ничто уже им не помешает выиграть. Однако гол Йоргена Йонссона вернул шведам второе дыхание. Форсберг, Зетерберг, Ренберг и Сундин устроили настоящий штурм ворот хозяев в лучших традициях НХЛ. В течение получаса физически мощные шведы терзали оборону финнов и в итоге сломили их сопротивление, забросив пять безответных шайб – 6:5. Матч заканчивался в гробовой тишине – такого завершения чемпионата для своей команды никто не ожидал.

Сегодня в полуфиналах встретятся: Швеция – Словакия, Канада – Чехия. Первый полуфинал выглядит наиболее интересным. В командах Швеции и Словакии собраны наиболее яркие хоккеисты, способные в одиночку решить исход противостояния. А вот у кого больше осталось сил, покажет уже сама игра.