"Молодежь Эстонии" | 12.05.03 | Обратно

«Калев» сохранил титул

«Скальп» с кольца «А Ле Кока» для тренера Андруса Сыбера.

В субботу таллиннский «Калев» выиграл шестой матч финальной серии и сохранил за собой звание чемпиона Эстонии по баскетболу.

Второй год подряд «Калев» выиграл чемпионат, не будучи фаворитом в финальной серии. После прошлого победного сезона «Калев» потерял едва ли не половину своего состава, включая и главного тренера, но новый выбор руководства клуба и ставка на омоложение оказались правильными. Эстонский баскетбол находится в таком состоянии, когда на первые роли выходит не мастерство, а грамотное распределение сил и настрой на решающие матчи. Из трех претендентов на чемпионство таллиннский «Калев» лучше других смог использовать свои сильные стороны, опередив и более ровный по составу тартуский «Рок», и более опытную команду Хейно Эндена «ТТУ/А Ле Кок», которая выиграла регулярный чемпионат.

Кубок победителей в руках у Рауно Пехка. 2 х фото Максима ЧИЧЕРИНА
Впрочем, все могло получиться и по-другому. «Калев» получил преимущество в пятой игре и не только потому, что выиграл матч и повел в серии 3:2. Еще и потому, что в составе «А Ле Кок» травму получили сразу два игрока — Айвар Куусмаа и Раднар Лутс, которые не смогли принять участие в решающей встрече. В итоге Эндену пришлось выпустить в основной пятерке молодого Каура Хейнару, а на замену — своего помощника Индрека Виснапуу.

Начало субботнего матча в «Саку Суурхале» оказалось неожиданным. Уже после первых двух минут тренер «Калева» Андрус Сыбер взял первый тайм-аут, когда его комада проигрывала – 0:10. Это комаде помогло, и, спустя еще пару минут, картина кардинально поменялась – 11:10 в пользу хозяев. Впрочем, после этого «Калев» упустил инциативу и постоянно уступал. Первая четверть завершилась со счетом 17:16, а половина матча – 41:38 в пользу «А Ле Кока». Однако к началу третьей четверти ситуация в команде Хейно Эндена стала взрывоопасной. Несмотря на преимущество в счете, игроки постоянно набирали фолы, и Лехо Краав, Кшиштоф Виланговски, Каур Хейнару, Иво Уйбокант и Андре Пярн оказались на грани удаления.

Во второй половине у «Калева» заработала дальнобойная артиллерия. Валмо Крийза и Трой Коулман стали попадать и вывели команду вперед – 64:62. Решающий момент наступил за шесть минут до конца, когда центровой «Калева» Лэрри Даниэлз умело подставился под атаку Виланговского. Поляк получил пятый фол в нападении и вынужден был покинуть площадку. «Калев» провел результативную атаку, во время которой удалили и Хейнару. Потеряв ведущих игроков, «А Ле Кок» не смог сдержать напор соперника, а козырей у Хейно Эндена больше не было, хоть самому выходи на площадку.

Последняя минута чемпионата не получилась боевой. За 15 секунд до конца Даниэлз уже начал отмечать победу и просто выбросил мяч в аут. Игроки «А Ле Кока» тоже смирились с поражением и больше не атаковали. Впервые в этой серии хозяева выиграли матч — 83:73, но этого оказалось достаточно для итоговой победы. В этом матче самыми результативными стали Валмо Крийза («Калев») – 22 очка и Робби Рейд («А Ле Кок») – 20 очков.

Чемпионами Эстонии 2003 года стали: Рауно Пехка, Валмо Крийза, Лэрри Даниэлз, Трой Коулман, Эрик Дорбек, Кристиан Кангур, Грегор Арбет, Прийт Ильвер, Марк Шейн, Янар Тальтс, Хейго Нийдас, Тармо Юхансон. Главный тренер Андрус Сыбер, тренер Тайр Тенно, менеджер Рихо Сонник.