"Молодежь Эстонии" | 12.05.03 | Обратно

Канадцы торжествуют

В воскресенье в Хельсинки завершился чемпионат мира по хоккею. Финал получился непредсказуемым, причем не столько сама игра, сколько последний гол, забитый темнокожим канадцем Энсоном Картером.

Последний раз Финляндия принимала мировое первенство в 1997 году. Тогда в финале чемпионата встретились сборные Канады и Швеции. Финляндия стала счастливой страной для канадцев, которые выиграли тот чемпионат мира. Лучше других эту победу помнил Энди Мюррей – нынешний наставник канадской сборной. Именно он в 1997 году приводил свою команду к чемпионству и знал, как обыгрывать шведов.

Накануне финала канадцы, в составе которых не было ни одной звезды НХЛ, выглядели фаворитами. Они на протяжении всего турнира действовали слаженно и уже выиграли одну игру у шведов на первом групповом этапе — 2:1. Да и в полуфинале канадцы показали результативный хоккей, обыграв неуступчивых чехов – 8:4. Шведам выход в финал дался куда тяжелее. Они с трудом спасли матч против финнов – 6:5 и в упорнейшей борьбе выиграли полуфинал у словаков – 4:1. Перед финалом всех интересовал только один вопрос, остались ли силы у лидеров «Тре крунор» Форсберга, Сундина и Зеттерберга, которые в сезоне уже провели более 80 игр в НХЛ.

Видимо, чувствуя, что на весь матч опытных ветеранов может не хватить, шведы в первом периоде постаралась сделать голевой запас. Их атаки были острее и эффективнее. Сначала защитник Даниэль Чернквист успешно подключился к атаке и добил шайбу в ворота Роберто Люонго, а за две минуты до перерыва Пер-Юхн Аксельсон вышел один на один с вратарем и забил вторую шайбу между щитков – 2:0. Этот гол заставил сонных канадцев наконец-таки заиграть в полную силу, и еще до перерыва они одну шайбу отыграли. Майк Комри лучше других сориентировался на пятачке – 2:1. Во втором периоде команды голов не забивали, но было видно, как силы покидают шведских легионеров. В начале третьего периода канадцы усилиями Шона Доуна сравняли счет, а в конце обменялись выходами один на один, которые не реализовали Матс Сундин и Крис Дрейпер.

Матч перешел в дополнительное время. В овертайме команды впервые играли четыре на четыре, и здесь сказалось преимущество шведов в индивидуальном мастерстве, но, как это ни парадоксально, решающий гол был забит не благодаря мастерству, а физической готовности. На 14-й минуте дополнительного периода единственный темнокожий игрок чемпионата Энсон Картер вышел на голевую позицию и бросил по воротам Телквиста. Шведский вратарь справился с броском, но Картер, объехав ворота, успел протолкнуть шайбу под щитком голкипера. Никто не видел, пересекла шайба линию ворот или нет. Канадцы высыпали на лед поздравлять друг друга, а шведы продолжали играть. Для выяснения, был гол или нет, арбитрам пришлось воспользоваться видеоповтором, и только спустя 10 минут Канада была объявлена чемпионом.

Вот в такой драматичной борьбе Канада завоевала свой 22-й титул чемпиона и догнала по этому показателю сборную СССР. Ну а Энсон Картер навсегда вписал свое имя в историю мирового хоккея, доказав, что и в хоккее не за горами тот день, когда доминировать будут афроамериканцы.