"Молодежь Эстонии" | 13.05.03 | Обратно

Лухамаа проиграл «бронзу»

Многократный чемпион Эстонии по карате Марко Лухамаа на чемпионате Европы, проходившем в немецком Бремене, занял пятое место в категории свыше 80 кг.

В матче за третье место с албанцем Латифи он вел в счете 2:1, но пропустил опасную атаку и в итоге уступил - 2:6. Остальные эстонские каратисты проиграли в предварительных боях и досрочно выбыли из борьбы.

Кирсипуу выбрал Дюнкерк

Лучшие эстонские велосипедисты отказались от участия в «Джиро д’Италия» и выступили на «Туре Дюнкерка», проходящем по дорогам Франции.

На последнем этапе соревнований Яан Кирсипуу, выступающий за местную команду «А-Же-Ду-Ар», занял третье место, уступив на финише французу Жан-Патрику Нахону и украинцу Юрию Митлущенко. По итогам шести этапов победителем тура стал француз Кристоф Моро, опередивший Дидье Роу и Лорана Брошара. Кирсипуу в итоговом зачете занял
73-е место, его одноклубник Лаури Аус – 94-е, а Эрки Пютсеп – 106-е из 110 участников. По итогам этих выступлений Кирсипуу поднялся на одно место в рейтинге и теперь занимает 20-ю строчку.

Победа в Австрии

Эстонская пара Кристьян Кайс и Риво Весик стала победительницей международного турнира в столице Австрии Вене по пляжному волейболу.

В конкуренции среди 50 пар эстонские волейболисты оказались сильнейшими. В финале они выиграли у хозяев соревнований братьев Шоффенеггер со счетом – 2:0.

Детские шахматы

В Вяндра состоялся чемпионат Эстонии по шахматам для детей до
10 лет, в котором принимали участие 46 мальчиков и 13 девочек, сообщает Григор Айрапетян.

Среди мальчиков стопроцентный результат показал Андрей Алексеев из Кохтла-Ярве, набравший 7 очков из семи возможных. Призерами турнира стали Карл Луйгенд («Пауль Керес»,Таллинн) и Александр Орава («Малетяхт», Нарва). У девочек ни одного очка не потеряла Яника Хийувяйн из клуба «Ориссааре». Она опередила Трийн Нарва («Ревал-Спорт», Таллинн) и Валерию Ханмамедову («Малетяхт», Нарва).

Таэквондо или кикбоксинг?

Сборная Эстонского союза таэквондо выступила на Открытом чемпионате Европы по кикбоксингу по версии WKA (Всемирная ассоциация кикбоксинга), проходившем в Риге, сообщает Михаил Кылварт.

Ребята, входящие в сборную, всегда результативно выступают на соревнованиях по кикбоксингу, поэтому привезенные медали не стали большой неожиданностью. Эстонская команда привезла две золотые, три серебряные и несколько бронзовых наград. Чемпионами Европы в разделе лайт-контакт среди юниоров стали Илья Михайлов (65 кг) и Вероника Шабдарова (55 кг). Илья занимается в клубе «Катлери» и является чемпионом Эстонии по таэквондо и кикбоксингу. Вероника занимается в клубе «Хваранг», она также имеет богатый послужной список. Хороший результат показал также воспитанник клуба «Катлери» Вячеслав Антипов (60 кг), завоевавший второе место, он уступил в финале латвийскому спортсмену. Среди взрослых следует отметить Рудольфа Сельге, выступавшего в разделе фул-контакт до 60 кг и завоевавшего серебряную медаль. Всего в копилке сборной Эстонии 12 медалей, что позволило нашим спортсменам занять пятое общекомандное место среди более чем 10 стран-участниц. И.С.