"Молодежь Эстонии" | 16.05.03 | Обратно

«Транс» — преграда для «Флоры»

Футболисты нарвского «Транса» сохранили интригу в чемпионате Эстонии, отобрав очки в гостях у лидера – таллиннской «Флоры».

Футбольный чемпионат Эстонии в последние годы стал предсказуемым. Резкое разделение на лидеров и аутсайдеров начинается практически с первых туров, и единственное, что сохраняет интригу в чемпионате, — сюрпризы, которые преподносят середняки чемпионата. К таким клубам можно отнести и нарвский «Транс», который уже давно не примерял на себя медали первенства. Когда-то в союзном чемпионате был приз «Гроза авторитетов», выдаваемый команде, отобравшей наибольшее количество очков у лидеров. В Эстонии нарвитяне могут считаться таковыми на протяжении последних трех лет. Примечателен и еще один факт. Каждый из трех лидеров эстонского футбола – «Флора», маардуская «Левадия» и «ТФМК» — имеет своего персонального обидчика, и если мебельщики мучаются с вильяндиским «Тулевиком», то маардусцы в каждом сезоне получают пощечины от своих таллиннских одноклубников, а «Флора» постоянно страдает от нарвского «Транса».

«У нас особый настрой на «Флору». Почему так происходит, трудно сказать, просто сложилось с годами», – отметил после матча нападающий «Транса» Максим Грузнов.

Встреча на таллиннском стадионе «А Ле Кок» началась с атак хозяев. В каждом матче «Флора» старается забить быстрый гол, и, если ей это удается, сопернику уже трудно отыграться. Нарва в первые минуты выстояла и уже в первой же контратаке смогла открыть счет. Проход Грузнова Константин Карин завершил ударом, после которого мяч прошел рядом со штангой. На 22-й минуте вторая контратака завершилась голом. Дмитрий Липартов успел на добивание после удара того же Грузнова – 1:0. До перерыва «Флора» так и не отыгралась, создав несколько полумоментов. Во втором тайме Арно Пайперс пошел по давно проверенному пути: «Если оборону соперника нельзя переиграть, то можно продавить». Тем более что уровень эстонских арбитров позволяет это делать. На поле вышел «тяжелый таран» Александр Кулик, который, постоянно толкаясь, тем не менее приносит результат своей команде. На 59-й минуте Кулик свой гол забил, замкнув прострел после серии рикошетов. После этого команды раскрылись, и ничья продержалась недолго. Ошибка на выходе вратаря Мартина Каалма была наказана точным ударом Максима Грузнова, а спустя 9 минут «Флора» во второй раз ушла от поражения. Свой шестой гол в последних шести матчах забил Вячеслав Заховайко. В конце встречи нарвитяне упустили еще несколько моментов для взятия ворот. «Перед игрой мы думали, что ничья для нас будет хорошим результатом, — сказал после матча тренер «Транса» Сергей Замогильный, — но сейчас могу сказать, что мы скорее два очка потеряли, нежели приобрели одно».