"Молодежь Эстонии" | 26.05.03 | Обратно

Кирсипуу выиграл дома

В субботу после «EOS Таллинн Гран-при» пелотон велосипедистов-профессионалов продолжил выяснения отношений в Тарту.

Сильнейший эстонский велосипедист Яан Кирсипуу, ставший главным неудачником в пятницу, в своем родном Тарту реабилитировался. Напомним, в пятницу на таллиннских соревнованиях он не смог вмешаться в борьбу за призовые места и за два круга до финиша вынужден был сойти с дистанции. Как показало время, он не зря это сделал, сэкономив силы на следующую гонку.

Уже в субботу зрители в Тарту увидели уже настоящего «Ясся». На сложной дистанции длиной 187,5 км, изобиловавшей крутыми подъемами и спусками, Кирсипуу выиграл (время победителя 4:29.46) в своем коронном стиле. На последних метрах дистанции он совершил финишный рывок и обошел своего партнера по сборной Эстонии Янека Томбака, который на этих соревнованиях представлял французскую команду «Кофидис». Примечательно, что этот финиш в точности повторил прошлогодние соревнования — и на этот раз за несколько километров до финиша в отрыв ушла группа из шести гонщиков, среди которых были Кирсипуу и Томбак, и на этот раз на финише первыми были эстонские велосипедисты. Для представителя французской команды «А-Же-Ду-Ар» Яана Кирсипуу эта победа стала восьмой в сезоне и 105-й в карьере. Третьим в Тарту финишировал поляк Казимеш Стафией.

Спустя две с половиной минуты финишировал остаток пелотона, в котором были французы Филипп Гоумон, Джекки Дюран, латыш Арвидс Пизикс, наши Эрки Пютсепп, Оскари Каргу и Андрей Лапченков. О сложности дистанции говорит и тот факт, что из 109 стартовавших на финиш приехали только 26 велосипедистов. Среди тех, кто сошел, был и призер таллиннской велогонки Лаури Аус. Напомним, эти соревнования также пойдут в зачет мирового рейтинга с коэффициентом 1,3. И.С.