"Молодежь Эстонии" | 26.05.03 | Обратно

Новости спорта

Подарок Пютсеппа

В воскресенье в свой 27-й день рождения эстонский велогонщик Эрки Пютсепп, выступающий вместе с Яаном Кирсипуу за команду «А-Же-Ду-Ар», выиграл последний из трех этапов эстонских соревнований – 22-го велоралли по улицам Тарту.

На дистанции 133 км он финишировал первым, опередив на пять секунд французских спортсменов – Филиппа Гоумона из «Кофидис» и Стефана Барте из «МБК».

Сумо в Нымме

В таллиннском зале «Нымме» завершился чемпионат Эстонии по сумо, проводившийся в седьмой раз.

Главную сенсацию соревнований преподнес 19-летний студент спортшколы «Аудентес» Кайдо Хеэвельсон (рост 196 см, вес 128 кг), который в финале абсолютной категории выиграл у 10-кратного чемпиона Эстонии и призера чемпионатов Европы Мадиса Ыунапуу (195 см, 195 кг) из Йыгева. Ыунапуу, тем не менее, выиграл соревнования в супертяжелой категории. Чемпионами Эстонии 2003 года стали: Анне-Лийз Йерлакас (Раквере), Эрге Нугис (Тарту), Милле Санг (Кунда) – у женщин; Николай Обрасов (Йыхви), Индрек Кохв (Пылтсамаа), Мадис Ыунапуу (Йыгева), Кайдо Хеэвельсон (Лаэквере) – у мужчин.

Чемпионат по виндсерфингу

Более 50 спортсменов приняли участие в международных соревнованиях по виндсерфингу в Пярнуском заливе.

Первый этап сезона «Мерседес Вито Кап», который включил в себя и чемпионат Эстонии, выиграл Тоомас Мельдер, который смог опередить признанного мастера гонок на досках Ансиса Дале из Латвии. Третье место занял Эрно Каазик. Он же по итогам чемпионата Эстонии стал серебряным призером, а бронзу получил Мартин Эривин, который показал в общем зачете
5-й результат.

«Тервис» не остановить

В чемпионате Эстонии по футболу в первой лиге сыграны матчи восьмого тура.

Пярнуский «Тервис» на своем поле выиграл у таллиннского «Аякс-Эстела» — 2:1 и упрочил лидерство. На гол Сергея Брагина двумя ответил Александр Кулик. Тартуская «Таммека» дома выиграла у «ТФК» — 3:2 и ушла с последнего места. Аутсайдерами остаются пярнуский «Вапрус», который проиграл кохтла-ярвескому «Лоотусу» — 1:4, и тартуский «Меркуур», сыгравший вничью – 0:0 с «МС Таллинн». И.С.

1. Тервис 7 1 0 26:5 22

2. Лоотус 5 2 1 19:7 17

3. MC Таллинн 4 2 2 20:16 14

4. ТФК 2 4 2 8:10 10

5. Аякс-Эстел 3 0 5 14:11 9

6. Таммека 1 2 5 11:28 5

7. Меркуур 1 4 3 8:15 3

8. Вапрус 0 3 5 8:22 3