"Молодежь Эстонии" | 27.05.03 | Обратно

Рооба идет к чемпионству, Опер – на вылет

В чемпионате Дании по футболу произошла смена лидера. Команда эстонского защитника Урмаса Рооба ФК «Копенгаген» выиграла у его бывшего клуба «Мидтьюланд» — 2:1 и вышла в лидеры.

У столичных футболистов 53 очка – на два больше, чем у «Брондбю», который сыграл вничью с «Академиском» — 0:0. С таким же счетом завершился матч «Ольборг» — «Силькеборг». В составе «Ольборга» отсутствовал травмированный нападающий Андрес Опер. «Ольборг», имея 34 очка, находится в опасной зоне и занимает 10-е место из 12 участников.

Команда Нахка проиграла

Голевая серия эстонского полузащитника Константина Нахка, выступающего за финский «Йокерит», прервалась.

Команда Нахка и тренера Паси Раутиайнена в четвертом туре уступила в гостях «Котка ТП» — 0:2. Эстонский полузащитник был активен, но отметился лишь желтой карточкой в конце первого тайма.

Протасов выиграл чемпионат Греции

«Олимпиакос» (Пиреи) под руководством Олега Протасова стал чемпионом Греции в седьмой раз.

В последнем матче национального чемпионата этой страны «Олимпиакос» выиграл у команды Олега Блохина «Ксанти» — 5:1. «Панатинаикос» обыграл «Акратитос» и набрал равное с «Олимпиакосом» количество очков, но занял только второе место из-за худших показателей в личных встречах.

«Динамо» обижает «Шахтер»

Во второй раз за неделю киевское «Динамо» обыграло донецкий «Шахтер».

На этот раз киевляне выиграли финал Кубка Украины – 2:1. Победный гол на последней минуте основного времени забил бразильский легионер Диого Ринкон.

«Бешикташ» — чемпион Турции

«Бешикташ» впервые с 1995 года стал чемпионом Турции, прервав гегемонию «Галатасарая» и «Фенербахче».

Символично, что произошло это в матче с «Галатасараем». В 33-м туре «Бешикташ» одержал победу над действующим чемпионом и стал недосягаем для преследователей.

Рекорд «Глазго Рейнджерс»

Перед последним туром чемпионата Шотландии у «Глазго Рейнджерс» и «Селтика» было одинаковое количество очков и одинаковая разница мячей.

Для того чтобы стать чемпионом, «Селтику» нужно было побеждать с большей разницей. «Рейнджрес» выиграл у «Дамферлайна» — 6:1, а «Селтик» — у «Килмарнока» — 4:0. Таким образом, «Глазго Рейнджерс» стал чемпионом Шотландии в 50-й раз, что стало новым мировым рекордом.

Кулламяэ не забивает

Команда эстонского баскетболиста Герта Кулламяэ «Бамберг» выиграла третий матч финальной серии чемпионата Германии в гостях у боннского «Телекома» — 77:64 (33:30) и ведет в серии — 2:1.

Эстонский легионер провел на площадке 23 минуты, но так ни разу не смог поразить кольцо соперника. Два его дальних броска не достигли цели.

Борцы провалились

Провалом для сборной Эстонии завершился чемпионат Европы по греко-римской борьбе в столице Сербии Белграде.

В отсутствие Валерия Никитина никому из наших борцов не удалось попасть в первую десятку. Лучший результат показал дебютант соревнований такого уровня Тарви Томберг, который в категории до 84 кг занял 11-е место. Олари Суйслеп в своей категории до 66 кг занял последнее, 25-е место, Рихард Карельсон в категории до 96 кг показал 20-й результат, а тяжеловес Велло Пярнпуу в категории до 120 кг занял 19-е место. Победителями чемпионата стали: 55 кг – Санду (Румыния), 60 кг – Назарян (Болгария), 66 кг – Эроглу (Турция), 74 кг – Глушков (Россия), 84 кг – Мишин (Россия), 96 кг – Нозадзе (Грузия), 120 кг – Ахокас (Финляндия).

Ноол пропустит Гетцис

Лучший эстонский десятиборец Эрки Ноол, переживший травму колена, готовится к сезону по индивидуальной программе.

Впервые за многие годы Ноол решил пропустить первый крупный турнир в австрийском Гетцисе, где он одержал несколько побед. Свои первые старты Ноол начнет 7 июня во французском Арле. После этого олимпийский чемпион выступит на таллиннских соревнованиях Кубка Европы и будет готовиться к чемпионату мира, который состоится в августе этого года в Париже. Там он планирует превысить результат в 8700 очков.

Боксеры готовятся

В начале июня в Страсбурге стартует первый турнир, проходящий под эгидой Евросоюза, в котором примет участие сборная Эстонии по боксу.

В составе нашей команды к соревнованиям готовятся: Вячеслав Молис (51 кг, «Мере», Нарва), Альберт Стариков (64 кг, «Карл Леман», Таллинн), Сергей Мелис (69 кг, «Паэмурру», Нарва), Александр Рубюк (75 кг, «Карл Леман», Таллинн) и Алексей Золотенко (91 кг, «Поко», Таллинн). Они являются кандидатами, которые будут бороться за путевки в Афины на олимпийских отборочных турнирах.

Волейболистки уступают

Женская сборная Эстонии по волейболу проиграла товарищеский матч команде Швеции — 1:3.

Весь матч проходил в упорной борьбе, но только первую партию подопечные тренера Андрея Ояметса смогли выиграть – 25:22. Вторая партия растянулась надолго и завершилась со счетом 31:29 в пользу шведок. Остальные две партии также завершились в пользу наших соперниц – 25:22, 25:23. И.С.