"Молодежь Эстонии" | 29.05.03 | Обратно

«ТФМК» выигрывает Кубок

Обладателями Кубка Эстонии стали: Сергей Усольцев, Константин Рубцов, Антон Мыколенко, Эдуард Сараев, Дмитрий Скиперский, Тоомас Калласте, Евгений Курьянов, Лийво Леэтма, Максим Смирнов, Ваагн Арутюнян, Андрей Борисов, Антон Пайцев, Максим Киселев, Денис Малов, Андрей Костин, Андрей Крылов, Анатолий Новожилов, Ингемар Теэвер, главный тренер Сергей Ратников, тренер Алексей Капустин. Фото Александра ГУЖОВА

Во вторник футболисты таллиннских команд «ТФМК» и «Флоры» разыграли первый трофей сезона – Кубок Эстонии.

Выход в финал Кубка Эстонии «ТФМК» и «Флоры» можно считать закономерным. Обе команды в этом сезоне показывают самый интересный футбол и в чемпионате не потерпели ни одного поражения, сыграв между собой вничью – 2:2. Тогда «ТФМК» имел больше шансов выиграть, но не смог. На этот раз в преддверии финала фаворитом можно было считать «Флору», так как «фанерка» понесла существенные потери. Судейский корпус на протяжении последних лет явно симпатизирующий «Флоре», оставил за бортом финала нападающего Ингемара Теэвера, который в полуфинале был удален, а Дмитрий Скиперский и Анатолий Новожилов пропускали игру из-за травмы. Учитывая, что в «ТФМК» короткая скамейка запасных, именно этот фактор наряду с судейством мог сыграть решающую роль.

Финальный матч удался. Игра получилась зрелищной и боевой, и даже безграмотное судейство бригады арбитров, допускавшей грубые ошибки, не смогло испортить матч. В обоих таймах начало было за «Флорой», но забить быстрый гол ей не удавалось. На 17-й минуте вратарь «ТФМК» Сергей Усольцев спас команду, когда в упор бил Вячеслав Заховайко. После этого инициатива перешла к «фанерке», которая стала создавать угрозы воротам Мартина Каалма. На 32-й минуте счет был открыт. Максим Смирнов вышел на ударную позицию и, поймав на противоходе вратаря, отправил мяч в дальний угол. Ответ не заставил себя ждать. «Флора» забила гол в своем стиле, создав толчею во вратарской площади Усольцева. У отскочившего мяча первым оказался защитник Андрей Степанов, который добил его в ворота – 1:1. В первом тайме команды еще создали несколько опасных моментов, но голевая серия продолжилась во втором тайме.

Литовский легионер «Флоры» Томас Сиревичус забил гол на 69-й минуте, когда полное преимущество было на стороне «ТФМК». Он вновь первым оказался на добивании. Видя, что команда несколько подсела после пропущенного гола, тренер «ТФМК» Сергей Ратников сделал верный ход, заменив игроков на своем левом фланге. Пару минут спустя именно вышедшие на замену Ваагн Арутюнян и Андрей Костин начали атаку, приведшую к голу. Мяч был переправлен на правый фланг, где Андрей Крылов попытался его догнать. Нападающий решил использовать последнюю возможность оставить мяч в игре и сделал прострел. Мяч срикошетил о ногу вратаря «Флоры» и залетел в ворота – 2:2. Под занавес основного времени обе команды не использовали по шансу, причем «Флора» гол забила, но из офсайда.

В дополнительное время «ТФМК» выглядел лучше, но тут сказалась нехватка игроков. Команде нужен был свежий нападающий, но усилить атаку было некем. Кандидат в сборную Эстонии Ингемар Теэвер сидел на трибуне рядом с сектором фанатов «Флоры» и при любом опасном моменте у ворот соперников вскакивал, будто это он сам не реализовал этот момент, чем вызывал раздражение в стане фанатов. Счет матча получился таким же, как в чемпионате, – 2:2. Но на этот раз проигравший должен был определиться в серии пенальти. Казалось, что имеющая опыт в пробитии пенальти «Флора» получала преимущество, но на деле все получилось совсем иначе. В отличие от таллиннской «Левадии», уступившей по пенальти «Флоре» в полуфинале и в прошлогоднем Суперкубке, в «ТФМК был вратарь Сергей Усольцев, умеющий отражать пенальти. Вячеслав Заховайко и штатный пенальтист Александр Кулик не смогли его переиграть, а победную точку поставил самый кубковый игрок матча Андрей Крылов, для которого этот трофей стал пятым в карьере. «ТФМК» выиграл по пенальти – 4:1.

«Я не гадал, а старался действовать по удару, — сказал после матча Усольцев, — нападающие ждали моей ошибки и в итоге ошибались сами. Конечно, мы рады победе, но праздновать по-настоящему нет времени. Уже в эту субботу у нас важная игра с «Левадией». Победа в Кубке — это только начало, надеюсь, успешного сезона».

ТФМК — Флора — 2:2 (1:1, 2:2), 4:1 пен.

Голы: 1:0 Смирнов (32), 1:1 Степанов (36), 1:2 Сиревичус (69), 2:2 Крылов (78)

Пенальти: 1:0 Курьянов, Заховайко (Усольцев), 2:0 Киселев, 2:1 Рейм, 3:1 Костин, Кулик (Усольцев), 4:1 Крылов.