"МЭ" Суббота" | 01.11.03 | Обратно

«Пирита» побеждает

В четверг в чемпионате Эстонии по баскетболу состоялся один матч. «Пирита Топ Спа» принимал на своей площадке «Эхитустоорист/Аудентес».

Удачно стартовавший в Лиге мастеров «Эхитустоорист/Аудентес», на счету которого есть и победа над чемпионом страны, потерпел в последних матчах два поражения подряд. Впрочем, обидчиками тондиской команды были «ТТУ/А Ле Кок» и «ТУ/Рок» - объективно более сильные на данный момент клубы. Игра же с «Пирита Топ Спа» должна была выявить, случайно ли забуксовал «Аудентес» или наступивший спад – закономерное явление, отражающее истинную силу команды.

То, что играть в спортхолле «Пирита» всем будет сложно, первыми на собственном опыте осознали тартуские баскетболисты, с трудом одержавшие здесь победу. В родных стенах «Пирита Топ Спа» не дает спуска никому, демонстрируя достаточно жесткий и энергичный баскетбол.

Благодаря удачной реализации трехочковых бросков «Пирита Топ Спа» повел в счете практически с первых минут. Удерживая преимущество в счете на протяжении половины первой четверти, хозяева площадки позволили себе некоторое расслабление. И как результат – «Эхитустоорист/Аудентес» стараниями МакКуэя сумел вырваться вперед, обеспечив себе шестиочковое преимущество. Ответ «Пирита» последовал незамедлительно – очередной трехочковый, на сей раз в исполнении Метстака, и молниеносная атака позволили пиритасцам закончить первую четверть победителями – 20:17.

Во второй четверти гостям удалось перехватить инициативу, а заодно и контроль под обоими щитами. Оба клуба смогли взвинтить темп, но в конечном результате преуспел «Аудентес» - 34:36. На счету МакКуэя 12 очков и 8 подборов.

Во время большого перерыва среди болельщиков начались активные споры. Сумеет ли удержать преимущество «Аудентес»? Что смогут противопоставить техничным МакКуэю и Уотсону более жесткие хозяева?

Последующий период матча, а особенно третья четверть, наглядно показали, что самый действенный козырь пиритасцев – трехочковые броски. Именно они принесли хозяевам реальные дивиденды, позволившие совершить восьмиочковый рывок по ходу игры – 71:63. Довести «Пирита Топ Спа» матч до победы помешал кураж Аллена Уотсона, который чуть ли не в одиночку спасает игру. Роковой эпизод произошел за несколько секунд до конца финальной четверти. При счете 84:85 Уотсон блокирует соперника. Судья назначает два штрафных броска. Мяч берет Маргус Метстак и дважды поражает цель, что позволило «Пирита Топ Спа» одержать первую домашнюю победу – 86:85.

Лучшим в составе «Эхитустоорист/Аудентес» стал Аллен Уотсон, набравший 24 очка. У «Пирита Топ Спа» 31 очко в свой актив записал Эрки Кивинукк.

Положение команд1. ТУ/Рок 5 1 391-319 9 2. ТТУ/А Ле Кок 3 1 345-291 7 3. Эхитустоорист 2 3 386-401 7 4. Пирита 2 2 302-320 6 5. ЭБК/Нюбит 2 1 212-212 5 6. Калев 1 2 246-253 4 7. Раквере 0 4 254-340 4