"Молодежь Эстонии" | 03.11.03 | Обратно

Битва титанов

Тарви Томберг победил россиянина. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

В минувшие выходные в таллиннском спортхолле «Калев» в 16-й раз прошли традиционные соревнования по греко-римской борьбе, посвященные памяти двукратного олимпийского чемпиона Кристьяна Палусалу.

Нынешний турнир собрал не самое большое количество борцов. В Таллинн приехали 122 спортсмена из восьми стран – были времена, когда в «Калеве» собирались и большие греко-римские массы. Но если количество участников и впрямь не тянуло на рекордное, то качество мероприятия, благодаря сильнейшим атлетам мира, выдалось отменным. А открывал турнир легендарный Александр Карелин, который наконец-то сумел приехать в Таллинн.

В Эстонию своих сильнейших борцов отправили представители Финляндии, России, Украины, Швеции, Латвии, Литвы, Италии и Ирана. Девятым участником стала команда нашей страны. Одна из главных надежд эстонской сборной – Валерий Никитин в число призеров не попал. В четвертьфинальном поединке он уступил будущему финалисту Рустаму Аджи из Донецка, познавшему вкус победы на мировом первенстве. В итоге в категории до 74 кг в финале встречались представители России и Украины. Ростовчанину Вартересу Самургашеву – чемпиону Европы, мира и Олимпийских игр — противостоял Аджи. Победа россиянина подтвердила слова Карелина, сказанные им во время Олимпиады в Сиднее: «Хороших борцов, которые при удачном раскладе смогут стать чемпионами мира и Олимпийских игр, готовят во многих странах. А у нас растят победителей — и только победителей!». В категориях до 55 и 60 кг победителями также стали российские борцы. Причем в легком весе все три призера представляли Россию. А вот в весе до 84 кг Денис Фролов из России свой финальный поединок проиграл. И уступил он нашему борцу — пожалуй, сильнейшему на данный момент в Эстонии — Тарви Томбергу. Успех Томберга стал единственным среди эстонских последователей Палусалу. Двое других наших тяжелоатлетов Хелгер Халлик и Карол Маурер свои схватки проиграли. В финале до 96 кг соперником Маурера стал украинец Александр Сардарян, победивший без особых усилий. А в супертяжелой весовой категории действующий чемпион Европы финн Юха Ахокас при поддержке российских борцов, сидящих на трибунах, со счетом 4:0 одолел Хелгера Халлика.

Призеры «Мемориала КристьЯна Палусалу»

До 55 кг:1. Виктор Кораблев (Россия)2. Шакхин Гасемов (Россия)3. Артур Сагоян (Россия)До 60 кг:1. Ашот Закарян (Россия)2. Рустам Синдиков (Россия)3. Валерий Воронкин (Украина)До 66 кг:1. Юрий Макеев (Россия)2. Григорий Комистенко (Украина)3. Эльдар Кубадьев (Россия) ...5. Кристьян Пресс (Эстония)До 74 кг:1. Вартерес Самургашев (Россия)2. Рустам Аджи (Украина)3. Дмитрий Петровичев (Россия)...5. Валерий Никитин (Эстония)6. Маргус Удекюлл (Эстония)До 84 кг:1. Тарви Томберг (Эстония)2. Денис Фролов (Россия)3. Андре Линдвест (Эстония)...6. Ало Тоом (Эстония)До 96 кг:1. Александр Сардарян (Украина)2. Карол Маурер (Эстония)3. Илья Лежава (Россия)...5. Хейки Наби (Эстония)Свыше 120 кг:1. Юха Ахокас (Финляндия)2. Хелгер Халлик (Эстония)3. Джузеппе Джунта (Италия)