"Молодежь Эстонии" | 03.11.03 | Обратно

Последняя формальность

«Флора - чемпион Эстонии-2003. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

Последний тур чемпионата Эстонии по футболу, состоявшийся в воскресенье, превратился в формальность.

Игра между «Флорой» и «ТФМК», вопреки прогнозам, не стала «золотым» матчем, так как «Флора» обеспечила себе чемпионский титул за несколько туров до конца. Не получилось окончание сезона торжественным и по той причине, что матч двух ведущих команд страны проходил на запасном поле стадиона «А. Ле Кок Арена», где нет элементарных трибун. О зрителях в эстонском футболе, как и прежде, думают в последнюю очередь.

В этом матче «фанерка» могла испортить статистику чемпиону. Если бы она выиграла эту встречу, то в графе «поражения» у «Флоры» исчез бы «ноль», но мотивации игроков команды на это не хватило. Первый тайм остался за «Флорой», которая имела полное преимущество и реализовала его в голы. Сначала затяжная атака чемпиона привела к тому, что защитник «ТФМК» Тоомас Калласте срезал мяч в свои ворота, а спусят 10 минут Йоэль Линдпере забил второй гол. После перерыва «ТФМК» нашел свою игру, и Максим Смирнов один гол отыграл. Но борьба прекратилась на 62-й минуте, когда арбитр Ханнес Каазик показал вторую желтую карточку, а следом и красную защитнику «фанерки» Евгению Курьянову. В оставшееся время «флорасцы» забили еще один гол и пытались вывести на голевую позицию лучшего бомбардира чемпионата Тура-Хеннинга Хамре. Однако на этот раз норвежец ушел с поля без голов.

Матч на стадионе «Коткас» между маардуской и таллиннской «Левадией» получился более упорным. Таллиннцы в случае успеха могли закрепиться на пятом месте, но в заочном споре с вильяндиским «Тулевиком», который в это же время обыгрывал ФК «Валга», все же уступили. Голы были забиты на последних минутах. В конце первого тайма Арго Арбейтер перекинул вышедшего вперед вратаря таллиннцев Александра Дьяченко, а в конце второго тайма Андрус Митт нанес прицельный удар в нижний угол ворот маардусцев. Ни одна из команд не желала уступать в этой встрече, которая так и завершилась вничью – 1:1.

Еще один матч в Нарве завершился очередным разгромом ФК «Курессааре». «Транс» ограничился восемью голами, сделав разницу забитых и пропущенных голов для островитян катастрофической – «минус 110».

Результаты тура:«Левадия» (Таллинн) – «Левадия» (Маарду) – 1:1Голы: Митт, 89 – Арбейтер, 44«ТФМК» (Таллинн) – «Флора» (Таллинн) – 1:3Голы: Смирнов, 56 – Калласте, 28 автогол, Линдпере 38, Вийкмяэ 72.«Транс» (Нарва) – ФК «Курессааре» — 8:0Голы: Грузнов, Середа (трижды), Яковлев, Карин, Заморский, Курочкин.«Тулевик» (Вильянди) – ФК «Валга» — 3:1Голы: Яэгер, 1, 32, Довиденас 49 – Вахтрамяэ, 82Итоговая таблица:1. Флора		24	4	0	105:21	762. ТФМК			20	5	3	82:26	653. Левадия М		15	4	9	54:30	494. Транс		14	5	9	58:43	475. Тулевик		8	6	14	44:56	306. Левадия Т		8	4	16	44:63	287. ФК Валга		3	8	17	25:63	178. ФК Курессааре	1	2	25	11:121	5Бомбардиры: Тур-Хеннинг Хамре (Флора) – 39, Андрей Крылов (ТФМК) – 22Ингемар Теэвер (ТФМК) – 21, Максим Грузнов (Транс) – 16, Вячеслав Заховайко(Флора), Арго Арбейтер (Левадия М) – по 14.