"Молодежь Эстонии" | 03.11.03 | Обратно

Вторая победа «Калева»

В чемпионате Эстонии по баскетболу свое второе поражение подряд потерпел тартуский «Рок», а столичный «Калев», напротив, одержал вторую последовательную победу.

В пятницу лидер чемпионата «ТУ/Рок» отправился в гости к «ТТУ/А. Ле Кок». Уступив на своей домашней площадке «Калеву», тартуский клуб вынужден был проиграть и другой столичной команде. Активно начав встречу, «Рок» с первых минут стараниями Аугениуса Вашкиса повел в счете. За две первые четверти литовский легионер набрал 23 очка, пять раз реализовав трехочковые броски. Активная игра Вашкиса позволила тартусцам уйти на 15-минутный перерыв победителями, но уже в третьей четверти хозяева принялись исправлять положение, завершив данный период с крупным счетом – 38:13. Собственно, именно этот отрезок матча и определил весь исход встречи. В финальной четверти баскетболисты «Рока» смотрелись получше, но исправлять ситуацию было уже слишком поздно – 99:79 в пользу «ТТУ/А. Ле Кок». 20 очков у хозяев набрал Лехо Краав, а самым результативным игроком «ТУ/Рок» стал Аугениус Вашкис, на счету которого 25 очков.

В субботнем матче между «Калевом» и «ЭБК/Нюбит» упорной борьбы не получилось. И если две первые четверти прошли при относительно равной игре, то уже после перерыва команда Андреса Сыбера сумела решить исход матча в свою пользу. Воспользовавшись неуверенной игрой Тоомаса Кандимаа под щитом, «Калев» усилиями Троя Коулмана выиграл третью четверть со счетом 26:11. В итоговой четверти гости смогли перехватить инициативу, но действий одного Танеля Сокка «Нюбиту» не хватило. Как результат – победа чемпиона со счетом 74:61. Похоже, что «Калев» постепенно прибавляет. Вновь хорошую игру провел единственный легионер «Калева» Трой Коулман, набравший 22 очка. Шесть раз в игре ему удались трехочковые. У гостей в очередной раз лучшим стал Танель Сокк, правда, на сей раз в его активе лишь 13 очков.

Уже сегодня «ЭБК/Нюбит» в спортивном холле «Аудентеса» сыграет против «Эхитустоорист/Аундентес». «Калеву» в четверг предстоит непростой гостевой матч с «Пирита Топ Спа».

Положение команд:1. ТУ/Рок		4	2	470-418	102. ТТУ/А. Ле Кок	4	1	444-370	93. Эхитустоорист	2	3	386-401	74. Калев		2	2	320-314	65. ЭБК/Нюбит		2	2	273-286	66. Пирита		2	2	302-320	67. Раквере		0	4	254-340	4