"МЭ Среда" | 05.11.03 | Обратно

«Аудентес» идет вперед

В чемпионате Эстонии по баскетболу «Эхитустоорист/Аудентес» на своей площадке со счетом 66:63 обыграл «ЭБК/Нюбит».

В понедельник в игре «Аудентеса» и «Нюбита», большей частью проходившей при преимуществе последних, свою третью победу в сезоне сумели одержать баскетболисты Маартена Ван Гента. У победителей неожиданно слабо провел матч самый маленький человек на площадке – американец Аллен Уотсон. Обычно взрывной и техничный, в этот раз он действовал пассивно, не преуспев толком как в атаке, так и в обороне. За проведенные на площадке 22 минуты он сумел набрать лишь 5 очков. Зато во всей красе проявил себя Эрик Дорбек, который, пожалуй, провел свой лучший матч в сезоне. Вознаграждением за активность стали набранные им 17 очков, с которыми он стал самым результативным в своей команде.

Обе команды зачастую грешили неточными передачами и техническим браком. В первой четверти лучше себя проявили хозяева, но уже в самом начале встречи, после спурта Танеля Сокка, набравшего за пару минут шесть очков, преимуществом завладели гости. Баскетболисты «Аудентеса» не смогли дать ответ, умудряясь не использовать благоприятные возможности. Даже при розыгрыше штрафных удача была не на их стороне. И как итог – вторая и третья четверти остались за «Нюбитом». Оклемались хозяева лишь к началу финального отрезка матча. Даже в отсутствие Аллена Уотсона, который покинул площадку из-за перебора фолов, «Аудентес», воспользовавшись ошибками «Нюбита», сумел сократить разницу в счете, а под занавес встречи и вовсе вышел вперед. Завершил игру эффектный мяч в кольцо сверху, забитый МакКуэем. У проигравших 23 очка набрал Тоомас Лийвак.

Положение команд1. ТУ/Рок		4	2	470-418	102. ТТУ/А Ле Кок		4	1	444-370	93. Эхитустоорист	3	3	452-464	94. ЭБК/Нюбит		2	3	336-352	75. Калев		2	2	320-314	66. Пирита		2	2	302-320	67. Раквере		0	4	254-340	4