"МЭ Среда" | 05.11.03 | Обратно

Эстония доплыла до Финляндии

Данил Хаустов. Фото Александра ГУЖОВА

В минувшие выходные в бассейне города Кейла состоялся товарищеский матч по плаванию между сборными командами Эстонии и Финляндии. Спустя 14 лет наши пловцы одержали победу.

Обе команды выступали без нескольких своих лидеров. Финны, чье плавание имеет весомые достижения на европейской и мировой арене, не привезли в Эстонию экс-рекордсмена мира Яни Сиевинена, медалистов чемпионатов Европы Ярно Пихлава и Ханну-Марию Сеппяля. В составе нашей команды не было тренирующихся за рубежом Яны Колукановой, Элины Партыки, Владимира Лабзина и Индрека Сея. Несмотря на это, хозяева одержали победу по очкам – 96:84.

Весомый вклад в победу внесла Трийн Альянд, выигравшая на четырех дистанциях (50 и 100 м вольным стилем, 50 и 100 м баттерфляем). Наталья Хиссамутдинова не знала равных на дистанциях брассом (50, 100 и 200 м). По две дистанции выиграли Нино Метсар, Берит Альянд, Мартин Вийлеп (100 и 200 м на спине) и Александр Балдин (100 и 200 м брассом).

В соревнованиях на спринтерских дистанциях интерес вызывало соперничество чемпиона Европы из Финляндии Йере Хорда и таллиннца Данила Хаустова. Именно здесь были показаны результаты европейского уровня. Оба раза финн выиграл заплывы. На дистанции 50 м баттерфляем Хаустов уступил сопернику 25 сотых секунды, но своему личному рекорду Данил уступил 32 сотых, что говорит о неплохой спортивной форме в начале нового сезона. На дистанции 50 м вольным стилем Хорд снова обыграл нашего спринтера. На этот раз ошибка при повороте стоила Хаустову почти секунду.

«Этими соревнованиями начался мой олимпийский цикл, — говорит Хаустов, уже обеспечивший свое участие на Олимпиаде в Афинах. – Перед соревнованиями мы с тренером Александром Абелем провели трехнедельные сборы в Кохтла-Ярве, и в Кейла были первые соревнования в этом цикле. Следующий старт запланирован на 22 ноября в Силламяэ, где в обновленном бассейне пройдет чемпионат Эстонии на короткой воде».

«Эстонское плавание в последние годы добилось значительного прогресса, – сказал Хорд в интервью ЭТВ. – Если раньше наша федерация относилась к этому без особого напряжения, зная, что мы выиграем, то теперь нам приходится к каждому матчу готовиться по-настоящему».

Эстонские юниоры также поддержали почин взрослой команды. Молодежная сборная Эстонии также обыграла своих сверстников из Финляндии – 94:86. 16-летняя Яне Трепп, выступавшая и среди взрослых, и среди юниоров, выиграла четыре вида. По две победы на дистанциях одержали Владимир Сидоркин, Расмус Кютт и Роман Крылов. По одной победе в копилку команды принесли Мартти Альянд, Максим Семенов, Андрес Олвик, Елена Петрова и Анастасия Штейнмиллер.