"Молодежь Эстонии" | 06.11.03 | Обратно

Очередной разгром

В баскетбольной лиге ФИБА таллиннский «Калев» потерпел самое крупное поражение в сезоне, уступив на своей площадке французскому «Нанси» со счетом 54:87.

Последние результаты «Калева» во внутреннем чемпионате позволяли болельщикам смотреть в будущее с некоторой долей оптимизма – все же две победы подряд говорят сами за себя. Но на евроарене каких-либо предпосылок для изменения текущей ситуации пока не видно. И вряд ли их стоит ожидать в ближайшем будущем. В целом молодая команда Андреса Сыбера пока не готова к серьезным противостояниям более опытным и сильным соперникам.

Как показали последние матчи чемпиона Эстонии на евроарене, «Калев» может и умеет неплохо стартовать, но добившись более-менее приемлемого для себя результата, тут же начинает тормозить, прекращая биться во второй половине встречи. Не проиграть французам можно было лишь при следующем условии. Выдержав половину встречи, «Калеву» необходимо было справиться с быстрой игрой гостей после перерыва. Сделать этого столичные баскетболисты не сумели, позволив оппонентам легко проходить свои оборонительные порядки. Как вынужденный итог – уже в третьей четверти игроки «Нанси» забросили 23 очка. Именно этот период и определил исход встречи. Итоговая четверть лишь подтвердила разницу в классе между сегодняшним «Калевом» и четвертой команды Франции.

Стартовый отрезок матча пошел по уже привычному для «Калева» сценарию. Хозяева площадки неплохо оборонялись, но в нападении не преуспели. Трой Колуман, набравший за игру 14 очков, должной поддержки от партнеров не получил. Первая четверть завершилась со счетом 17:25 в пользу «Нанси». После первой паузы «Калев» провел свою лучшую десятиминутку в матче, сумев сократить разницу в счете до шести очков.

Две последующие четверти стали бенефисом американца Чилдресса, пробовавшего свои силы в НБА. Французам благодаря его стараниям удался спурт – 25:6. Опытный разыгрывающий французской команды блестяще дирижировал игрой «Нанси» и сам продемонстрировал хорошую результативность, набрав за матч 22 очка. «Калев» уступил с разницей в —33. Самой крупной в этом сезоне.

Свой следующий матч в евролиге ФИБА «Калев» проведет 12 октября. Чемпион Эстонии в гостях встретится с израильским «Искаром».