"МЭ" Суббота" | 08.11.03 | Обратно

Первая победа

Противостояние эстонских и российских команд в Кубке чемпионов ФИБА закончилось ничьей. Тартуский «Рок» дома переиграл екатеринбургский «ЕВРАЗ», а «ТТУ/А. Ле Кок» на своей площадке уступил «Автодору» из Саратова.

Молодость бьет опыт

В Таллинн приехала самая молодая команда нынешнего розыгрыша Кубка ФИБА. Самому старшему баскетболисту саратовского «Автодора» американцу Уилсону Лемэйну лишь 23 года, а большинству игроков нет и двадцати. Решающий же удар «ТТУ/А. Ле Кок» и вовсе нанесли совсем юные мальчишки. Так, предопределевшим итог встречи Драмиру Зибирову и Ярославу Королеву всего-то по 16 годков. Несмотря на молодость, волжане в игре преуспели, хотя и «ТТУ/А. Ле Кок» оставил о себе достаточно приятное впечатление.

Стартовые минуты встречи остались за гостями, которым удался спурт в пять очков. Но хозяева, справившись с волнением, быстро сумели сократить разницу в счете. Радоваться местным болельщикам пришлось недолго. Стараниями Уилсона первая четверть осталась за гостями – 12:18.

Уже в самом начале второй четверти в игровом столкновении травму получил разыгрывающий «Автодора» Бено Удрих. Лучший игрок российской Суперлиги прошлого месяца до перерыва пролежал на полу, а затем был отправлен на медицинское обследование. Уход Удриха с площадки тем не менее на ход встречи не повлиял. Инициативой по-прежнему владела саратовская молодежь. «ТТУ/А. Ле Кок» удалось встрепенуться лишь с выходом на площадку Айвара Куусмаа. Опытный игрок не раз был вознагражден аплодисментам зрителей. Благодаря его трехочковым броскам и техничным финтам «ТТУ» удалось завладеть преимуществом и выиграть вторую четверть – 20:18.

После перерыва наши баскетболисты подарили зрителям надежду на успех. Разыгравшись, подопечные Хейно Эндена смогли выйти вперед – 43:38. Очередные трехочковые попадания записали на свой счет Айвар Куусмаа и Лехо Краав. Тренер «Автодора» Невен Спахия берет тайм-аут.

Наблюдать за европейским специалистом было достаточно интересно. Наставник сборной Хорватии не раз менял свое настроение по ходу встречи. Некоторое время он, в элегантном костюме и модных очках, был невозмутим и спокоен. Затем нарастающее волнение стали выдавать постоянные перемещения вдоль скамейки запасных. Ближе к середине игры тренер с именем уже и вовсе не скрывает своих эмоций. Кричит. Размахивает руками. При помощи переводчика, жестикулируя, дает указания своим подопечным.

Тем не менее удержать преимущество таллиннцы не сумели, и под занавес третьей четверти гости вновь вышли вперед. При регулярных потерях мяча «ТТУ/А. Ле Кок» дальнейшее развитие событий не кажется странным. Позволив несколько раз обокрасть себя на своей половине площадки, наши баскетболисты вынуждены были поплатиться. Результат в финальной четверти сделали 16-летние Зибиров и Королев, вдвоем переигрывавшие куда более опытных соперников. Доведя свое преимущество до 13 очков, волжане продолжили играть на победу, которую и не упустили. 73:83 – подопечные Невена Спахия преподнесли отличный подарок своему тренеру, отмечавшему в день матча свой 41-й день рождения.

Самым результативным игроком матча стал Айвар Куусмаа, набравший 23 очка. У волжан по 18 очков набрали Лемэйн Уилсон и Антон Агеев.

Тяжелый «Рок» для «ЕВРАЗа»

Через год «ТУ/Рок» и «ЕВРАЗ» вновь встретились. И опять в Тарту. Напомним, что в ноябре 2002 года результат матча решился на последних секундах. Трехочковый бросок в исполнении Анатолия Сергиенко принес тогда победу екатеринбургской команде.

Сегодняшний «ЕВРАЗ» и «ЕВРАЗ» прошлогодний, как сказали бы в Одессе, две большие разницы. После шести туров в российской Суперлиге попавший в минувшем сезоне в розыгрыш плей-офф уральский клуб уверенно занимает предпоследнее место в турнирной таблице, потерпев шесть поражений в шести матчах. Игра против «Рока» показала, что определенные проблемы у россиян действительно имеются.

Поведя в счете с первых минут, тартусцы владели преимуществом вплоть до конца встречи. Плотно опекая центровых гостей Дмитрия Черемных и Тарле Никша, хозяева преуспели и в игре под своим щитом. Удавалось гостям отличаться, по большей части, лишь при реализации дальних бросков. Баскетболисты «Рока», удерживая инициативу, планомерно наращивали результат. Так, к большому перерыву в корзину «ЕВРАЗа» влетело 51 очко. Хорошую результативность показали Мартин Вийаск и Аугениус Вашкис.

Встрепенулся «ЕВРАЗ» только в третьей четверти, которую и сумел выиграть со счетом 24:22. На большее гостей не хватило. Не сумев справиться с атакующим порывом тартусцев, команда Александра Зрядчикова вынуждена была признать поражение – 100:87 в пользу хозяев площадки. «ТУ/Рок» стал самым результативным эстонским клубом в розыгрышах еврокубков нынешнего сезона. Удалось тартусцам стать и первой нашей командой, сумевшей одержать победу за пределами чемпионата Эстонии.

В составе «Рока» 23 очка набрал Мартин Вийаск. Аугениус Вашкис – 21. Россиянам 21 очко принесла игра Анатолия Сергиенко.

Группа C«Нептунас» (Литва) – «Химик» (Украина) – 89:87 «ТУ/Рок» (Эстония) – «ЕВРАЗ» (Россия) – 100:87 1. ТУ/Рок 	1 0 100:87 2 2. Нептунас 	1 0 89:87 2 3. Химик 	0 1 87:89 1 4. ЕВРАЗ 	0 1 87:100 1 Группа D «ТТУ/А. Ле Кок» (Эстония) – «Автодор» (Россия) – 73:83 «Шауляй» (Литва) - «Валмиера» (Латвия) – 67:74 1. Автодор 		1 0 83:73 2 2. Валмиера 		1 0 74:67 2 3. Шауляй 		0 1 67:74 1 4. ТТУ/А. Ле Кок 	0 1 73:83 1