"Молодежь Эстонии" | 10.11.03 | Обратно

Мастера обижают любителей

В матче «Аякс-Эстел» - «ТФМК» все решилось быстро. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

В субботу и воскресенье состоялись матчи 1/8 финала Кубка Эстонии 2003/04 по футболу. Практически все они прошли незаметно – без болельщиков и на искусственных полях, что лишний раз подтверждает невысокий интерес к играм, где фаворит определен досрочно.

По традиции на этой стадии в борьбу за Кубок вступают 8 команд Лиги мастеров. С учетом того, что для завоевания путевки в еврокубки надо выиграть всего 6 матчей (один в 1/8 финала, по два в четвертьфинале и полуфинале, а также финал), можно сказать, что это самый короткий путь на пути к Кубку УЕФА.

Разница в классе футбольных команд Эстонии с каждым годом становится все очевиднее. И на этот раз сюрпризов не произошло, если не считать крупную победу кохтла-ярвеского «Лоотуса» в матче против вильяндиского «Тулевика». Хет-трик сделал нападающий Антон Семенов, который сразу после этого отправился судить хоккейный матч чемпионата страны.

Еще в двух матчах могла произойти сенсация, но не произошла. В Таллинне команда второй лиги «Динамо» едва не спасла игру с нарвским «Трансом». Пропустив два гола в первые минуты, динамовцы к середине второго тайма смогли отыграться, но гол молодого Дмитрия Яковлева на 71-й минуте оказался победным. «Транс» идет дальше. На Сааремаа встречались две местные команды. Неудачник Лиги мастеров ФК «Курессааре» играл со своим фарм-клубом «Серве ФК». Дублеры не хотели сдаваться, и вдесятером (уже на 8-й минуте был удален Карлсон) выстояли до конца основного времени. На 116-й минуте судья Кристо Тохвер удалил еще одного сервесца, и только тогда Тийт Тикенберг смог забить.

Другие матчи прошли без интриги, и погоду в них делали опытные игроки. «ТФМК» быстро снял вопросы о победителе с амбициозным «Аякс-Эстелом». Еще в первом тайме Андрей Крылов, Антон Пайцев и Ингемар Теэвер забили три гола в ворота хозяев.

В матче «Тервиса» и маардуской «Левадии» цели достигли два точных дальних удара полузащитника Максима Рычкова.

И наконец в Тарту «Флора» вновь завершила матч разгромом аутсайдера первой лиги. В ворота «Таммеки» влетело 9 мячей, три из которых забил норвежец Тур-Хеннинг Хамре. Примечательно, что на свой гол престижа хозяева все-таки сподобились. Ворота чемпионов поразил Эрки Каде.

Самый крупный счет на этой стадии был зафиксирован в матче ФК «Элва» и таллиннской «Левадии». Команда Лиги мастеров разгромила любителей из второй лиги – 9:0.

Результаты 1/8 финала Кубка Эстонии«Аякс-Эстел» (Таллинн) – «ТФМК» (Таллинн) – 0:4 Голы: Крылов (8), Пайцев (12), Теэвер (26), Леэтма (70) «Тервис» (Пярну) – «Левадия» (Маарду) – 0:2 Голы: Рычков (5, 83) «Таммека» (Тарту) - «Флора» (Таллинн) – 1:9 Голы: Каде (80) – Ряхн (14), Хамре (19, 21, 66), Хаависту (69, 84),Рооба (74, 76), Заховайко (82) «Лоотус» (Кохтла-Ярве) – «Тулевик» (Вильянди) – 3:0 Голы: Семенов (30, 54, 57) «Динамо» (Таллинн) – «Транс» (Нарва) – 2:3 Голы: Данилов (54), Жидков (65) – Середа (15), Грузнов (17),Яковлев (71) «ТФК» (Таллинн) - ФК «Валга» - 0:2 Голы: Тарасенков (48, 85) «Серве ФК» - ФК «Курессааре» - 0:2 доп. вр. Голы: Тикенберг (110), Неэмело (119) ФК «Элва» - «Левадия» (Таллинн) – 0:9Голы: Максимов (3, 50), Митт (12, 63), Тимофеев (35, 57),Гурчиоглуянц (64), Дымов (79, 80).