"Молодежь Эстонии" | 10.11.03 | Обратно

Старт удался

Свои первые соревнования в финском Муонио эстонские лыжники Кристина Шмигун и Андрус Веэрпалу завершили победой.

Открытие лыжного сезона в Финляндии прошло под знаком эстонских спортсменов. Кристина Шмигун показала, что практически готова к борьбе за Кубок мира, первый этап которого прошел без ее участия. В Муонио в течение двух дней она выиграла обе дистанции – 5 км классическим стилем и 10 км свободным ходом. На 5 км в субботу Шмигун финишировала со временем 14.44, опередив немку Эви Захенбахер (14.58) и финку Кирси Вялинмаа (15.02). Уже в воскресенье Шмигун была быстрее всех на «десятке» — 28.41. Финишировавшая второй немка Клаудия Кюнцель проиграла Кристине 26 секунд. Последующие места заняли украинка Валентина Шевченко (29.07), финка Вирпи Куйтунен (29.57) и немка Захенбахер (30.01).

У мужчин дистанцию 10 км классическим стилем быстрее всех преодолел Андрус Веэрпалу – 26.35. Его партнер по команде Яак Мае лишний раз подтвердил, что в этом стиле наши лыжники могут считаться лидерами мировых лыжных гонок. Он финишировал вторым, уступив Веэрпалу 7 секунд. Третьим был немец Рене Зоммерфельдт, ранее показывавший высокие результаты в беге свободным ходом. Еще два эстонских лыжника попали в первую десятку. Прийт Наруск был шестым (27.20), а Рауль Олле – восьмым (27.23).

В воскресенье в гонке на нестандартные 14 км свободным ходом наши лыжники не участвовали, оставив возможность победить лыжникам Финляндии и Германии. Немцы оказались на голову сильнее хозяев и заняли первые пять мест: Тобиас Ангерер (35.14), Йенс Филбрих (35.32), Рене Зоммерфельдт (35.39), АксельТайхман (35.44), Андреас Шлюттер (35.48).