"Молодежь Эстонии" | 10.11.03 | Обратно

Реванш не cостоялся

Андрей Зорин забивает гол в ворота «Пантер». Фото Максима ЧИЧЕРИНА

В чемпионате Эстонии по хоккею был сыгран седьмой тур. В отличие от последних лет, когда игра между тартуским «Вялком» и хоккеистами Нарвы считалась главным матчем сезона, на этот раз центральной встречей тура стала игра в Таллинне между «Пантер» и «Старз».

В холле «Премия», который в этом году стал домашней ареной «Пантер», собралось около 500 болельщиков, пришедших посмотреть, как хозяева будут брать реванш за обидное поражение в первом круге (2:10). Поводов для этого было достаточно. За одну неделю в стане «Старз» произошло несколько событий, приведших к потере ведущей пятерки. Максим Иванов и Кирилл Колпаков уехали в белорусский клуб ХК «Брест», с которым заключили контракт до конца сезона. Михаил Козлов пропускал игру из-за дисквалификации, а Андрей Гришкун, Илья Солдатов и Игорь Пашкевич не смогли помочь своей команде из-за болезни. Если вспомнить, что несколько недель назад сломал руку основной вратарь «Старз» Андрей Шестаков, то победа «Пантер», у которых из-за травмы не играет лишь Арго Кунгла, еще до игры была предсказуема. Впрочем, другой вратарь «Старз» Антон Сизов пока не дает повода для воспоминаний о Шестакове. Его стабильная игра в последних матчах придает партнерам уверенность. Вот и в этой встрече Сизов был одним из главных действующих лиц.

В первом периоде преимущество «Пантер» было подавляющим. Хозяева открыли счет на 12-й минуте, когда защитник Каупо Кальюсте реализовал численное большинство. Оно еще больше упрочилось, когда в конце первого периода за драку до конца игры был удален капитан «звезд» Андрей Чагин. В итоге недавнему лидеру чемпионата пришлось всю игру играть в две пятерки. В начале второго периода «пантеры», забив второй гол, стали играть по-пижонски.

Особенно этим грешило первое звено братьев Сильдре, которые из нескольких верных моментов ни один не реализовали. В итоге последовало наказание в виде ответного гола Романа Разумовского. В третьем периоде казалось, что хозяева должны были дожать усталых «звезд», но получилось наоборот. «Пантеры» предложили открытый хоккей, в результате которого команды обменялись голами, однако концовка матча осталась за десятком «звезд». На последних минутах при счете 3:2 хозяева дважды нарушили правила и остались в меньшинстве. «Старз» попытались организовать атаку, но первая попытка привела к тому, что Пелле Сильдре в полном одиночестве вышел один на один с Сизовым. Бросок нападающего «Пантер» оказался неточным, и это стало сигналом к штурму ворот Кристьяна Адами. Заменив вратаря на шестого полевого игрока, «звезды» сравняли счет. Автором «победного» гола (именно так можно расценить ничью) стал Андрей Зорин. «Пантерам» не удалось взять реванш, а упущенная победа может стать психологической травмой для команды.

И в других встречах реванши не удались. В Кохтла-Ярве немногочисленные болельщики так и не дождались первой победы своих хоккеистов в сезоне. «Виру-Спутник» проиграл столичному «Вайперс» - 2:3. Решающий гол оказался курьезным. Вратарь Олег Монин не увидел броска от синей линии Виталия Макаренкова, и шайба проскочила между щитков. В третьем периоде хозяева попытались уйти от поражения, но отличную игру выдал вратарь «Вайперс» Алексей Остапчук.

В Нарве местный клуб подвергся унижению со стороны тартуского «Вялка» - 0:7. На своей родной арене главными палачами «Паэмурру» стали Андрей Тихомиров и Алексей Шустов, еще в прошлом сезоне защищавшие цвета нарвского клуба. Все решилось к середине первого периода, когда после трех шайб нарвитяне заменили вратаря Валентина Иченко на Константина Стрелкова.

«Пантер/Ханса Спорт» - «Старз» (Таллинн) - 3:3

Голы: 1:0 К.Кальюсте (Р.Лилловер, П.Сорокин, 12.19), 2:0 Р.Сикк (К.Лоренц, К.Кальюсте, 21.28), 2:1 Р.Разумовский (31.24), 2:2 А.Зорин (И.Рыбинский, 42.49), 3:2 Я.Сорокин (О.Сильдре, П.Сорокин, 45.19), 3:3 А.Зорин (Р.Починок, 59.24)

«Виру-Спутник» (Кохтла-Ярве) – «Вайперс» (Таллинн) - 2:3

Голы: 0:1 К.Галамян (В.Макаренков, А.Письменный, 04.50), 0:2 Т.Наджиби (Д.Киселевич, 12.28), 1:2 В.Титаренко (М.Семенов, С.Лисин, 14.40), 2:2 В.Макаренков (А.Кайдаш, 37.44), 2:3 В.Титаренко (В.Сидоренков, И.Саввов, 56.18)

«Паэмурру СК» (Нарва) – «Вялк-494» (Тарту) - 0:7

Голы: 0:1 А.Тихомиров (Л.Филимонов, 03.42), 0:2 Л.Филимонов (С.Филиппов, 08.23), 0:3 А.Филиппов (С.Морковников, 09.38), 0:4 А.Шустов (А.Котров, И.Хабаров, 18.50), 0:5 С.Морковников (36.08), 0:6 Д.Раскидаев (52.06), 0:7 С.Морковников (Д.Раскидаев, А.Лукенскас).