"Молодежь Эстонии" | 10.11.03 | Обратно

Аутсайдер обыграл чемпиона

Последние матчи в чемпионате Эстонии по баскетболу выдались достаточно результативными. В Раквере местный клуб со счетом 92:84 обыграл «Калев», а в Таллинне «ТТУ/А Ле Кок» расправился с «Пирита Топ Спа» - 97:83.

Еще в четверг чемпион Эстонии в гостях переиграл «Пирита Топ Спа». Хозяев не спасли даже 37 очков, набранных Эрки Кивинукком. «Калев» с большим трудом сумел победить, набрав на два очка больше, чем «Пирита» - 89:87. Команда Калле Кландорфа еще раз доказала, что на своей площадке играет куда лучше, чем на выезде.

Уже на следующий день пиритасцев ожидала гостевая игра против «ТТУ/А Ле Кок». После поражения от саратовского «Автодора» хозяева не намерены были проигрывать перед собственными болельщиками, которых на сей раз пришло совсем немного – лишь 150 человек. Захватив инициативу с дебютных минут встречи, «ТТУ/А Ле Кок» удачно провел первую половину матча. Подопечным Хейно Эндена удалось реализовать семь трехочковых бросков из семи. Хороший настрой и удачная реализация моментов позволили «ТТУ» уйти на перерыв при счете 55:34. Посчитав, что игра сделана, баскетболисты «ТТУ/А Ле Кок» в третьей четверти позволили себе расслабиться. От внушительного преимущества осталось лишь шесть очков. У «Пирита» разыгрался Маргус Метстак, которому Калле Кландорф выделил больше всех игрового времени. Ветеран провел на площадке практически весь матч, отыграв 38 минут. Доверие тренера опытный игрок оправдал лучшей результативностью в этой встрече. На счету Метстака 25 очков. В составе «ТТУ/А Ле Кок» 23 очка набрал Рауно Пехка. Благодаря его результативной игре победа в матче осталась за хозяевами – 97:83.

В спортхолле «Винни» БК «Раквере», в последний раз игравший две недели назад, сумел одержать свою первую победу в сезоне. «Оторвались» местные баскетболисты не на ком-либо, а на усталом чемпионе Эстонии. Правда, игра у сильнейшей команды прошлого сезона на данный момент отнюдь не чемпионская. Запала гостей хватило лишь на первую четверть, которая закончилась со счетом 23:15 в пользу «Калева». В дальнейшем столичный клуб не сумел оправдать свое высокое реноме. Усилий Троя Коулмана и Грегора Арбета, набравших за игру, соответственно, 24 и 28 очков, команде не хватило. Уже на перерыв «Калев» ушел, проигрывая. А после 15-минутного промежутка «Раквере» и вовсе дожал чемпиона, победив со счетом 92:84. Больше всех очков у хозяев площадки в активе Райдо Виллерса – 18.

Положение команд1.ТТУ/А Ле Кок		5	1	541-453	112. ТУ/Рок		4	2	470-418	103. Эхитустоорист	3	3	452-464	94. Калев		3	3	493-493	95. Пирита		2	4	472-506	8	6. ЭБК/Нюбит		2	3	336-352	77. Раквере		1	4	346-424	6