"Молодежь Эстонии" | 11.11.03 | Обратно

Согласно ожиданиям

Тренер «ЭБК/Нюбит» Тийт Сокк разочарован: все так хорошо начиналось для его команды... Фото Максима ЧИЧЕРИНА

Матчем «ЭБК/Нюбит» против БК «Раквере» завершился первый круг чемпионата Эстонии по баскетболу.

Обыгравший за пару дней до этого чемпиона Эстонии, «Раквере» приехал в столицу в хорошем расположении духа. Примечательно, что в нынешнем сезоне команда Тийта Сокка еще ни разу не проигрывала на своей площадке, а гостям одержанная победа, ставшая второй в сезоне, позволила покинуть последнее место в турнирной таблице. Для «Нюбита» первое домашнее поражение стало четвертым в нынешнем чемпионате. Ожидаемого старта не получилось. Проиграв два предыдущих матча, амбициозный клуб оступился и в третий раз.

В упорной борьбе на протяжении всей встречи преимуществом не владела ни та, ни другая команда. Максимальный спурт удался «Нюбиту» в первой четверти, когда разница в счете составляла шесть очков. В свою очередь «Раквере» во второй половине матча выигрывал «+4». Такую же разницу имел и итоговый результат противостояния – 81:77 в пользу гостей.

Решающим периодом игры стала четвертая четверть. Победитель определился в последние минуты матча. При счете 74:74 трехочковый бросок удался Прийту Локутшевски, но уже через 11 секунд в корзину «Раквере» влетел ответный трехочковый в исполнении Сергея Степаненкова. Роковым для «Нюбита» стала быстрая контратака гостей за минуту до конца игрового времени. Получив длинный пас через всю площадку, лучший игрок матча Свен Пугонен зарабатывает еще два очка. А финальную точку установил 18-летний Кристо Сааге, реализовавший за пять секунд до сигнала сирены два штрафных броска.

По 23 очка набрали Марек Ноорметс у «ЭБК/Нюбит» и Свен Пугонен у «Раквере».

В первом матче второго круга «ЭБК/Нюбит» в этот четверг предстоит в гостях играть против «Пирита Топ Спа», а «Раквере» волею календаря сыграет теперь лишь 21 ноября. В домашнем поединке раквересцам предстоит помериться силами с «Эхитустоорист/Аудентес».

После первого круга возглавляет таблицу «ТТУ/А Ле Кок», чье лидерство прогнозировалось еще до старта чемпионата. Вторым идет тартуский «Рок», который, вероятно, и составит главную конкуренцию баскетболистам Хейно Эндена.

Положение команд1.ТТУ/А Ле Кок		5	1	541-453	112. ТУ/Рок		4	2	470-418	103. Эхитустоорист	3	3	452-464	94. Калев		3	3	493-493	95. ЭБК/Нюбит		2	4	413-433	86. Раквере		2	4	427-501	87. Пирита		2	4	472-506	8