"МЭ Среда" | 12.11.03 | Обратно

В шаге от медали

В Санкт-Петербурге завершился чемпионат мира по самбо. Эстонская команда была представлена четырьмя спортсменами и выступила достойно, хотя и не привезла ни одной медали.

Пока медаль чемпионата мира среди взрослых для наших самбистов остается неисполненной мечтой. Все прежние достижения были связаны с результатами на молодежных соревнованиях. В Санкт-Петербург Эстонский союз самбо отправил четверых молодых спортсменов и двух тренеров – Дмитрия Самощука и Владимира Клинкова. Рассчитывать на то, что кто-то из дебютантов столь крупных и престижных соревнований «выстрелит» и поднимется на пьедестал, было сложно, тем более, что конкуренцию составляли мастера из 32 стран. Тем не менее, наши борцы не были статистами на этом чемпионате.

Ближе всех к медали подобрался 20-летний воспитанник спортклуба «Двигатель» и тренера Юрия Куклева Алексей Ярош. В его весовой категории до 74 кг выступили 25 борцов, но он дошел до «бронзового» матча. Выиграв за одну минуту схватку у испанца Карпио Креспо, Алексей волею жребия попал на титулованного представителя Украины Виктора Савинова. Четвертьфинальный поединок уже подходил к концу, когда украинец поймал Яроша на прием. Произошло это за 13 секунд до истечения лимита времени. Как оказалось позже, Ярош в упорной борьбе проиграл будущему чемпиону мира. Удачное выступление украинца позволило нашему спортсмену бороться в утешительных схватках. Выиграв у сильного монгольского борца Далмдина Сулбаяра, Ярош получил право на матч за 3-е место, но сил на схватку с узбеком Акрамом Ишовым уже не хватило, и он вынужден был уступить. В итоге — 5-е место, которое можно считать обидным, но тем не менее, именно оно принесло зачетные очки сборной Эстонии.

В категории до 82 кг одна победа над представителем экзотической Венесуэлы Карлосом Рохасом позволила Сергею Мармелюку из клуба «Пыхьякоткас» занять 7-е место. Две другие схватки наш самбист проиграл, но уступил он вновь будущему чемпиону — Нямхуу Дамдинсурену из Монголии и израильтянину Ависару Шейману, занявшему 5-е место. В этой категории выступили 24 спортсмена.

Еще два борца проиграли свои первые поединки и не получили права на утешительные схватки. 19-летний Александр Федоров («Двигатель») в категории до 68 кг уступил французу Джулиану Альберти, а 22-летний Евгений Зайцев («Пыхьякоткас») в категории до 62 кг проиграл представителю Молдавии Виктору Манолаки.

Еще одним представилем на чемпионате мира был судья Сергей Федорин, сын которого Антон в конце 90-х установил планку для наших самбистов – чемпион мира среди юниоров.

«Итогами чемпионата мы удолетворены, — говорит руководитель нашей делегации и главный тренер сборной Эстонии Дмитрий Самощук. – Молодые Алексей Ярош и Сергей Мармелюк показали свою силу, а с учетом того, что самбо в Эстонии полностью находится в тени дзюдо, результат можно считать хорошим. Что касается самого турнира, то чемпионат в год 300-летия Санкт-Петербурга был великолепно организован. Соревнования проходили в новом Дворце спорта «Ледовый» и гостиница была представлена всем участникам бесплатно».

Президентский вид спорта, которым с недавних пор стало дзюдо и самбо, становится все популярнее в России. Поэтому итоги чемпионата мира, бюджет которого составил 1 миллион долларов, можно считать предсказуемыми. Сборная России уверенно завоевала первое общекомандное место, завоевав 4 золотые и 3 серебряные награды. Впервые на этом чемпионате мира был установлен призовой фонд. Чемпионы мира получили 2000 долларов, финалисты – 1500 долларов, а бронзовые призеры – по 700 долларов.