"МЭ Среда" | 12.11.03 | Обратно

Роковая победа

Снайперу Айвару Куусмаа соперники все чаще мешают бросать. Фото Максима ЧИЧЕРИНА.

Матчем «Эхитустоорист/Аудентес» против «ТУ/Рок» стартовал второй круг чемпионата Эстонии по баскетболу. Одержанная победа вновь позволила гостям вернуть себе первое место в турнирной таблице.

Находясь всего лишь на расстоянии одного очка друг от друга, оба клуба изначально настраивались на бескомпромиссную борьбу. А учитывая, что в Таллинне из-за травм не смогли выйти на площадку Мартин Вийаск, Тармо Киккерпиль и Аско Пааде, шансы «Аудентеса» на победу выглядели даже слегка предпочтительнее. Тартуским баскетболистам на протяжении всей встречи пришлось играть вшестером, в то время как у «Аудентеса» скамейка была в два раза длиннее. Все сорок минут провели на площадке литовский разыгрывающий «Рока» Аугениус Вашкис и защитник Марек Доронин.

Несмотря на ослабленный состав, гости ни в чем не уступали хозяевам. Не в напоре, не в скорости, не в результативности. И примерно половину первой четверти счет был в пользу «Рока» - тартусцам удавались трехочковые броски. В свою очередь, два трехочковых в исполнении Уотсона позволили «Аудентесу» закончить четверть в свою пользу – 23:22. После двухминутного перерыва хозяевам удался девятиочковый прорыв, а тренеру тартусцев пришлось взять минуту на размышление. В свою очередь, уже вскоре «Рок» выдал свой девятиочковый спурт, и счет вновь стал ничейным. Отсутствие стабильности в обороне обеих команд позволяло соперникам постоянно менять расклады. К началу финальной четверти «Аудентес» выигрывал со счетом 61:56. Но удачная игра Марека Доронина резко изменила ситуацию. За предыдущие три четверти тартуский защитник набрал лишь два очка, а за пару минут в последней ему удалось реализовать четыре трехочковых броска, что и предопределило исход встречи – 76:73 в пользу «Рока», который уже сегодня проведет свой второй матч в Кубке чемпионов ФИБА против украинского «Химика».

В матче больше всех очков набрал Аллен Уотсон – 25. На два меньше у Аугениуса Вашкиса, средняя результативность которого не меньше 20 очков за игру.

Победа, ставшая для «Рока» пятой в сезоне, отодвинула на второе место «ТТУ/А. Ле Кок» – лучшую команду по итогам первого круга.

Первые итоги

Старт первенства в целом подвертил предсезонные прогнозы «Молодежи Эстонии». Команда Хейно Эндена провела первый круг стабильнее всех. Обладая обширной скамейкой, «ТТУ/А. Ле Кок» потерпел в шести матчах лишь одно поражение. Во втором туре противостояние Тийта Сокка и Хейно Эндена закончилось поражением последнего. В остальных матчах «ТТУ» не позволил усомниться в своем превосходстве, достаточно уверенно обыграв своих прямых конкурентов – и «Калев», и тартуский «Рок», и «Эхитус-тоорист/Аудентес». На счету «ТТУ» пока и самая крупная победа сезона – БК «Раквере» подвергся в столице настоящему унижению, проиграв с разницей в 51 очко. Разыгравшийся «А. Ле Кок» очень опасен, а при удачной игре многоопытного Айвара Куусмаа он и вовсе непобедим на внутренней арене. Не имея в составе ярко выраженных бомбардиров, как, например, калевских Грегора Арбета и Троя Коулмана, «ТТУ/А. Ле Кок» является образцом четкого взаимодействия первого и второго эшелонов. В атаках зачастую участвуют все игроки.

Лучше всех стартовавший «ТУ/Рок» затем забуксовал. Звонкую оплеуху тартусцам отвесили баскетболисты «Калева», а в очной встрече с «ТТУ/А. Ле Кок» подопечных Тыну Луста подвели физическое состояние и отсутствие должного настроя. Игра «Рока» в этом сезоне строится вокруг литовца Аугениуса Вашкиса, который стабильно держит планку лидера и способен справляться даже с персональной опекой. Прирожденный снайпер, быстрый, видящий поле и отлично владеющий ведением, он постепенно становится кумиром местных болельщиков. К сожалению, партнерам легионера иногда не хватает энергии своего разыгрывающего, отсюда и досадные поражения.

Третье место «Эхитустоорист/Аудентес» вряд ли выглядит неожиданным. Усилившаяся американцем Джерардом МакКуэем – лучший по подборам после первого круга - и имеющая в своем составе самого невысокого баскетболиста чемпионата Аллена Уотсона, команда голландского тренера ван Гента зачастую демонстрирует самый быстрый баскетбол. Настораживает лишь тот факт, что без своих темнокожих лидеров «Аудентес» выступает гораздо пассивнее. Зачастую не хватает клубу и надежного тыла. Главный же на данный момент козырь «Аудентеса» – игра на контратаках.

Расположившиеся в нижней части таблицы команды примерно равны по силам. Судя по последним результатам, не выглядит явным аутсайдером даже БК «Раквере», который в последних турах победил своих прямых конкурентов – «Калев» и «ЭБК/Нюбит».

«Пирита Топ Спа», имеющий в своем составе самого результативного игрока чемпионата Эрки Кивинукка и нестареющего Маргуса Метсака, славится жесткой игрой на домашней площадке. Думается, что здесь еще не раз потеряют очки сильные соперники.

И «Калев», и «ЭБК/Нюбит» нестабильны. Оба клуба показали, что, умея удачно стартовать, им не всегда удается продолжить свои начинания после перерыва. Чемпион Эстонии демонстрирует вторую результативность в чемпионате, но очень слабо в последних матчах играет под своим щитом. Не всегда получается у «Калева» и действовать за линией штрафного броска. У «Нюбита», в свою очередь, вторая защита в первенстве, а вот с нападением имеются явные проблемы – по этому показателю команда Тийта Сокка уступает всем остальным.