"МЭ Среда" | 12.11.03 | Обратно

Каратисты выявили чемпионов

Финальный бой между Дмитрием Мерилайном и Евгением Гастоном прошел в упорной борьбе.

Чемпионат Эстонии по карате, проходивший в спортзале Таллиннского технического университета, в течение двух дней собрал около 200 участников. Как и все предыдущие соревнования каратистов, этот турнир оказался зрелищным.

Соревнования среди взрослых прошли в упорной конкуренции, и это несмотря на то, что из-за травм не смогли принять участие несколько членов сборной Эстонии – братья Рико и Янар Муттики, Танель Пярсс.

К сожалению, на сегодняшний день эстонское карате переживает не самые лучшие времена. По сравнению с прошлыми годами, когда на чемпионате Эстонии среди взрослых собирались по 12-20 человек в одной весовой категории, этот чемпионат показал, что достаточного количества участников на главных соревнованиях года не набирается. Подтверждением этому стало отличное выступление 43-летнего тренера и президента клуба «Дао» Геннадия Галкина. Второй год подряд ветеран выступает в категории тяжеловесов и второй год подряд проходит в финал, где уступает только лучшему каратисту Эстонии последних лет Марко Лухамаа.

В финале легкой категории до 60 кг и категории до 80 кг было всего по два участника. В категории легковесов Денис Ахметов («Будо») во второй раз выиграл у Николая Валлера («Дао»). Днем ранее такой же результат был зафиксирован на юниорском турнире. В категории до 80 кг Кайдо Рятсепп из «Нюке» выиграл у одноклубника Хенрика Кирсимяэ. В других категориях конкуренция была более серьезной. В весе до 65 кг Дмитрий Теплых («Будо») обыграл Амида Магеррамова («Дзесинмон»). В категории до 70 кг Вадим Гри («Дзесинмон») достаточно легко выиграл у всех своих конкурентов. В весе до 75 кг Дмитрий Мерилайн («Будо»), показавший недавно лучший результат из нашей команды на юниорском чемпионате мира, выиграл финал у Евгения Гастона («Дзесинмон»).

Атакует Геннадий Галкин.
В личных соревнованиях по ката доминировали представители таллиннского клуба «Нюке», занявшие весь пьедестал у мужчин. В командных соревнованиях по ката достаточного количества участников не набралось, поэтому Эстонский союз Шиторю выступал фаворитом, тем не менее, выиграв среди женщин, уступил первое место клубу «Вадо» в соревнованиях у мужчин.

В командном кумите, где собираются соперники разных весовых категорий, первое место заняла тартуско-пярнуская команда, объединившая представителей двух клубов — «Фалко» и «Корпоре». В круговой системе она опередила столичные клубы «Будо» и «Нюке».

В женских командных соревнованиях клуб «Будо» взял реванш у «Фалко/Корпоре». В основных поединках победитель не был выявлен, и пришлось провести дополнительный бой, в котором Вероника Лаврентьева выиграла у Трийну Тультс, проведя на последних секундах победную атаку. Примечательно, что Лаврентьева в личном кумите стала чемпионкой в более легкой весовой категории до 60 кг, а Тультс – в категории свыше 60 кг.

Победная концовка. 3 х фото Максима ЧИЧЕРИНА.
Днем раньше состоялись соревнования молодых каратистов. В отличие от турнира взрослых, здесь недостатка в участниках не наблюдалось. В молодежном спорте карате котируется выше многих олимпийских видов и является одним из самых популярных в Эстонии.

В 29 весовых категориях по ката и кумите среди юношей кадетов и юниоров выступило около 120 участников. В общем зачете победу одержал клуб «Будо», завоевавший 7 золотых медалей, на втором месте клуб «Дзесинмон» — 5 первых мест. Остальные клубы выиграли по две-одной золотой медали.

Победителями и призерами чемпионата Эстонии сталиМужчиныКата: 1. Кайдо Рятсепп, 2. Мадис Лигема, 3. Михкель Вайну (все – «Нюке»).Кумите, 60 кг: 1. Денис Ахметов («Будо»), 2. Николай Валлер («Дао»).Кумите, 65 кг: 1. Дмитрий Теплых («Будо»), 2. Амид Магеррамов(«Дзесинмон»), 3. Виктор Сомов («Будо»).Кумите, 70 кг: 1. Вадим Гри («Дзесинмон»), 2. Герт Казекиви («Нюке»),3. Тарво Ряни («ИВЛ»).Кумите, 75 кг: 1. Дмитрий Мерилайн («Будо»), 2. Евгений Гастон(«Дзесинмон»), 3. Андрес Сютт («Фалко»).Кумите, 80 кг: 1. Кайдо Рятсепп («Нюке»), 2. Хенрик Кирсимяэ («Нюке»).Кумите, свыше 80 кг: 1. Марко Лухамаа («Фалко»), 2. Геннадий Галкин(«Дао»), 3. Рауно Рауск («Корпоре»).ЖенщиныКата: 1. Аве Карп («Нюке»), 2. Надежда Шеленева («Дайго), 3. Лемби Коорт («Кейко»).Кумите, 53 кг: 1. Кристель Вескиоя («Фалко»), 2. Юлия Леметти («Будо»).Кумите, 60 кг: 1. Вероника Лаврентьева, Ксения Чепурных, Мария Хадоева (все – «Будо»).Кумите, свыше 60 кг: 1. Трийну Тультс («Фалко»), Кюллике Хермет («Корпоре»).Чемпионами Эстонии среди юниоров сталиДевушки. 60 кг – Трийну Тультс («Фалко»).Юноши. 60 кг – Денис Ахметов («Будо»), 65 кг – Виктор Сомов(«Будо»), 70 кг – Герт Казекиви («Нюке»), 75 кг – Дмитрий Мерилайн(«Будо»), свыше 75 кг – Хенрик Кирсимяэ («Нюке»).Чемпионами Эстонии среди кадетов сталиДевушки. 53 кг – Алиса Усанова («Будо Арт»),60 кг – Екатерина Вандерер («Дао»);Юноши. 60 кг – Вадим Кожевников («Дзесинмон»), 65 кг – Иван Юсев («Дзесинмон»),70 кг – Юрий Мумма («Тайфу»), 75 кг – Марек Пуусааг («Будо Арт»), свыше 75 кг – Олег Замадилов («Будо»).Чемпионами Эстонии среди молодежи сталиДевушки. 43 кг – Энели Валс («Кейко»), 50 кг – Светлана Гасанова («Будо»),свыше 50 кг – Екатерина Вандерер («Дао»);Юноши. 40 кг – Нарек Мативосян («Тайфу»), 45 кг – Евгений Бескромный («Дзесинмон»),50 кг – Руфет Керимов («Дзесинмон»), 55 кг – Андрес Кивисельг («Дзесинмон»),60 кг – Виктор Теплых («Будо»), 65 кг – Лехо Менгель («Фалко»),свыше 65 кг – Ярослав Золотарев («Будо»).