"Молодежь Эстонии" | 17.11.03 | Обратно

Нарва отстает

Один в поле не воин. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

Три игры чемпионата Эстонии по хоккею не изменили ситуацию в стане лидеров. Главной неожиданностью восьмого тура можно признать второе домашнее поражение подряд нарвского «Паэмурру». И если проиграть лидеру – тартускому «Вялку» — незазорно, то проигрыш столичному «Пантеру» местные болельщики вряд ли простят.

В Нарве игра началась с опозданием, так как возникла неразбериха с судейством. В итоге в роли главного арбитра выступил нарвитянин Александр Павловский. По мнению гостей, это повлияло на ход игры, но хозяева извлечь выгоду из этой ситуации не смогли. Это был не их день. Первая шайба Рауно Парраса была заброшена в ворота Валентина Иченко после ошибки нарвского защитника, который упал на ровном месте. Спустя пять минут Яанус Сорокин сделал преимущество гостей весомее – 2:0.

Во втором периоде «пантеры» постоянно играли в меньшинстве, но нарвитяне смогли забить лишь раз. Отличился Александр Кузнецов. А третий период стал отрезком неиспользованных возможностей нарвитян (шайба несколько раз попадала в штанги ворот) и бенефисом Олле Сильдре. Капитан «пантер» реализовал буллит и поставил победную точку в матче – 4:1.

Проиграв матч, нарвитяне усложнили себе положение. Они по-прежнему занимают зачетное четвертое место в чемпионате, но оторваться от «Вайперса» никак не удается.

В столичном матче, где играли «Старз» и «Вайперс», борьбы не получилось. «Звезды» в очередной раз показали, что являются настоящей командой, в то время как игроки «Вайперса» во всех матчах действуют индивидуально, без выдумки и домашних заготовок. «Старз» быстро повел в счете, и уже в начале второго периода все вопросы о победителе были сняты. На этот раз «гадюк» не выручил и вратарь Алексей Остапчук, который провел свой самый неудачный матч в сезоне. В итоге хет-триком отметился Михаил Козлов, по две шайбы на свой счет записали Сергей Иванов и Роман Починок. «Старз» выиграл – 11:1.

Концовка игры оказалась смазанной. Как и в предыдущих встречах этих команд, не обошлось без грубости. И несмотря на то, что эти команды находятся по разные стороны турнирной таблицы, в списке самых грубых и недисциплинированных «Вайперс» и «Старз» с большим отрывом возглавляют «скамейку штрафников». На этот раз судья Игорь Чернышов не дал разгореться страстям, но игроки обеих команд успели получить по большим штрафам. До конца матча за опасную игру были удалены Пауль Силланди («Старз) и Антон Письменный («Вайперс»).

Еще одна игра дня с участием тартуского «Вялка» и кохтла-ярвеского «Виру-Спутника» завершилась не столь крупной победой лидера чемпионата, как ожидалось. Впрочем, зная слабые стороны хозяев (матч проходил в Кохтла-Ярве), тренер «Вялка» Анатолий Захаров не стал гнаться за рекордами. На этот раз тартусцы ограничились 6 шайбами, не позволив хозяевам ни разу огорчить своих вратарей. Петтери Кокки и Сергей Дикарев на пару сохраняют ворота «сухими» во втором матче подряд. Впрочем, совсем по-другому пройдет следующая игра лидера. Хоккеисты «Вялка» по-особенному будут настраиваться к матчу в Таллинне, где они будут принимать «Пантер». Ничья в первом круге между этими командами ударила по самолюбию чемпиона. Ответная игра станет центральной в 9-м туре и пройдет, очевидно, на льду Городского холла.

Результаты матчей

«Вайперс» (Таллинн) – «Старз» (Таллинн) — 1:11 (1:4, 0:5, 0:2)

Голы: 0:1 Р.Починок (А.Сауэнди, 04.08), 0:2 П.Силланди (А.Кайков, 07.34), 1:2 В. Добров (Д.Киселевич, 11.25), 1:3 С.Иванов (П.Силланди, И.Федоренко, 13.15), 1:4 А.Гришкун (А.Сауэнди, Р.Починок, 14.25), 1:5 Р.Починок (М.Козлов, А.Зорин, 24.04), 1:6 С.Иванов (П.Силланди, 32.14), 1:7 М.Козлов (А.Гришкун, 32.53), 1:8 М.Козлов (Р.Разумовский, 37.46), 1:9 С.Метлицкий (П.Силланди, 39.59), 1:10 И.Солдатов (И.Рыбинский, 41.16), 1:11 М.Козлов (43.45).

«Виру-Спутник» (Кохтла-Ярве) – «Вялк-494» (Тарту) – 0:6 (0:2, 0:3, 0:1)

Голы: 0:1 О.Пузанов (А.Шустов, А.Тихомиров, 08.56), 0:2 Д.Раскидаев (09.21), 0:3 А.Тихомиров (О.Пузанов, Л.Филимонов, 20.36), 0:4 Д.Раскидаев (35.35), 0:5 П.Никонов (В.Кульпин, 37.00), 0:6 А.Тихомиров (А.Лукенскас, 59.21).

«Паэмурру СК» (Нарва) – «Пантер/Ханса Спорт» (Таллинн) — 1:4 (0:2, 1:0, 0:2)

Голы: 0:1 Р.Паррас (02.22), 0:2 Я.Сорокин (К.Лоренц, М.Сорокин, 07.30), 1:2 А.Кузнецов (И.Ильин, С.Тулзаков, 31.15), 1:3 О.Сильдре (47.28, буллит) 1:4 О.Сильдре (55.06).

Положение команд:1. Вялк 494	5	2	0	56-12	142. Старз	5	2	1	55-24	123. Пантер	5	2	1	40-24	124. Нарва ПСК	3	0	5	19-38	65. Вайперс	2	0	6	23-55	46. Виру-Спутник	0	0	8	13-59	0