"Молодежь Эстонии" | 18.11.03 | Обратно

Украинский блок

В матче с командой Украины нашим ребятам пришлось попотеть. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

В преддверии отборочного олимпийского турнира сборная Эстонии по волейболу провела два товарищеских матча с командой Украины.

Уже в среду обеим командам предстоят матчи, в которых цена каждой ошибки будет очень высока, поэтому в воскресенье и в понедельник тренеры Эстонии и Украины не спешили раскрывать всех своих карт и показывать присутствующим на играх наблюдателям из Финляндии домашних заготовок.

В первом воскресном матче преимущество украинцев было значительным, хотя сказать, что они добились побед без труда, нельзя. Первая партия прошла в упорной борьбе, и все решилось на первой дополнительной подаче. Украинцы смогли ее использовать – 26:24. Следующие две партии уложились в прописанные правилами 25 очков (25:18, 25:19). По славам финского тренера сборной Эстонии Паси Раутио, наши волейболисты уступали сопернику во всех компонентах – в точности подачи, приеме, силе ударов и игре на блоке. По игре претензий у тренера не было только к Кристьяну Ыуэкалласу, который был активен и помог команде сравнять счет в первой партии – 24:24. Общий счет матча — 0:3 навеял на грустные мысли в преддверии отборочного цикла.

Однако уже на следующий день ситуация в сборной Эстонии изменилась. Повторная игра по договоренности между командами носила тренировочный характер, однако она получилась более зрелищной и интересной. Матч, в котором никому ничего не надо было, длился более двух часов. Волейболисты обеих команд хотели проявить себя с наилучшей стороны. Первая партия растянулась до предела и завершилась счетом 33:31 в пользу украинцев, которые вновь показали, что в решающий момент команда может собраться. Во второй партии ситуация менялась, как на качелях. Украинцы повели — 15:4, но наши смогли сравнять счет – 17:17 и даже выйти вперед. Правда, концовка снова осталась за гостями – 22:25, что говорит о более высоком классе команды. В третьей партии тренеры сборной Украины позволили выйти на площадку своему второму составу, но состав второй эстонской команды оказался сильнее – 25:16. Выигранная партия придала уверенности подопечным Паси Раутио, но четвертый гейм оказался последним. Команда Украины выиграла его — 25:23 и вместе с ним весь матч — 3:1. Тем не менее, в Финляндию наша команда едет с неплохим настроением. Несмотря на два поражения, команда показала, что готова биться до конца.

Сегодня наша сборная проведет свою первую тренировку в финском Куопио, а уже завтра она выйдет на площадку в матче против хозяев. В четверг состоится еще одна игра подгруппы Эстония – Венгрия. Эти матчи выявят победителя подгруппы и дадут ответ на вопрос, смогут ли наши волейболисты вновь встретиться с командой Украины, но уже в финале официального отборочного олимпийского турнира. Украинцы, в свою очередь, там же, в Куопио, проведут свои игры с командами Хорватии и Словении.