"Молодежь Эстонии" | 20.11.03 | Обратно

Лучшее поражение

Домашний матч столичного «Калева» в Евролиге ФИБА против МБК «Одессы» закончился поражением чемпиона Эстонии. На сей раз «Калев» уступил с разницей в 14 очков — 69:83.

Для команды Андреса Сыбера, обескровленной потерями пяти игроков, данный матч против украинской команды стал, наверное, лучшим в нынешнем розыгрыше Евролиги. Впервые «Калев» проиграл с таким маленьким счетом.

Изначально одесский клуб участвовать в Евролиге ФИБА не собирался. Двукратный чемпион Украины чуть ли не за пару дней до старта заменил турецкий «Галатасарай», в последний момент снявшийся с розыгрыша еврокубков. В результате главный тренер МБК «Одессы» Валентин Воронин столкнулся с проблемой отсутствия квалифицированных исполнителей. Находясь в Таллинне, тренер серебряных призеров украинской Суперлиги отметил, что таким составом в Европе трудно рассчитывать на что-либо серьезное, но в любом случае его ребята в каждом матче играют на победу. И с каждым матчем играют все увереннее. Как итог – одесситы в прошлом туре на домашней площадке уверенно переиграли «Нанси». Тот самый «Нанси», который пару недель назад нанес самое крупное поражение «Калеву» в этом сезоне.

Первая четверть в «Саку Суурхалле» осталась за опытными украинцами. Валентин Воронин не стал экспериментировать с составом, выпустив в стартовой пятерке своих сильнейших на данный момент баскетболистов. В результате гостям удалось захватить преимущество, подкрепленное результатом. После семи минут игры счет был 20:8 в пользу «Одессы». «Калев» запомнился лишь регулярными фолами да слабой реализацией бросков. Результативность двухочковых у таллиннцев едва ли достигала 30 процентов. Не везло чемпиону Эстонии и при исполнении штрафных. У МБК «Одессы» неплохо проявил себя латышский разыгрывающий Эдмундс Валейко, названный впоследствии лучшим игроком матча. Стараниями латыша, хорошо знакомого по игре за БК «Раквере», и капитана одесситов Вадима Пудзырея на двухминутный перерыв «Калев» ушел, проигрывая 11:22.

Небольшой паузы Андресу Сыберу вполне хватило, чтобы встряхнуть своих подопечных. Игра пошла совсем по другому сценарию. Эстонцы заиграли более жестко и агрессивно, раз за разом выигрывая борьбу под щитом и периодически разрушая комбинации противника. Прибавили наши баскетболисты и в организации оборонительных действий. Скоростная игра позволила «Калеву» с разницей в одно очко выиграть четверть и не менее резво начать вторую половину матча. Выделялся плеймейкер Яанус Лийвак. Практически сразу после большого перерыва таллиннцам удался семиочковый спурт, и счет в матче сократился до двух очков. Увы, но продолжить в том же духе хозяевам площадки не позволили форвард Геннадий Кузнецов и все тот же Валейко, реализовавший больше всех в матче трехочковых бросков. За короткий момент их усилиями «Одессе» удался десятиочковый рывок, предопределивший финальный итог встречи. Повлиять на исход баталии эстонский клуб уже не сумел.

Трой Коулман в составе «Калева» записал на свой счет 18 очков и пять подборов. На два очка меньше набрал Яанус Лийвак, для которого такая результативность стала лучшей в этом сезоне. У МБК «Одессы» с аналогичным показателем самым результативным стал Ярослав Зубрицкий.

После этой встречи «Калев» наряду с финской «Хонкой» является вторым клубом в Евролиге ФИБА, не познавшим пока вкуса побед. Предстоящий домашний поединок с московским «Динамо» вряд ли позволяет надеяться на перелом в возникшей ситуации.