"Молодежь Эстонии" | 20.11.03 | Обратно

Кубок Балтии по таэквондо

В Риге прошли первые международные соревнования по таэквондо федерации ITF, получившие название «Янтарный Кубок Балтии».

В течение нескольких дней в спортхолле «Сконто» соревновались таэквондисты. На турнир было заявлено около 80 спортсменов из России, Латвии и Эстонии. Уровень турнира оказался не столь высоким, как планировали организаторы. Первые составы выставили хозяева – латыши и команда Санкт-Петербурга, в которой каждый из участников имел титул чемпиона или призера мировых и европейских первенств. Эстония представила второй состав команды и привезла лучших юниоров.

«Наши ведущие спортсмены Казбулат Шогенов, Илона Цветкова, Рудольф Сельге готовятся к выступлениям на Кубке Европы, поэтому пропустили эти соревнования, – отметил руководитель нашей делегации Михаил Кылварт. – Поэтому команда была составлена из вторых номеров и юниоров, которые выступали среди взрослых».

Тем не менее без медалей не обошлось. Дмитрий Винокуров («Хваранг», Таллинн) выиграл три поединка и занял первое место в категории до 50 кг среди юниоров. Олеся Лысенко («Катлери»), будучи юниором, выступала среди взрослых, выиграла поединок у хозяйки соревнований и вышла в финал, где уступила только призерке чемпионата мира-2003 из России. Марианна Шабалина («Катлери») заняла 2-е место в категории до 48 кг среди взрослых, Ирина Бурдыло («Хваранг») была второй в категории до 58 кг среди взрослых. Среди семи наших бронзовых призеров можно выделить результат Ивана Сазанакова («Катлери»), который в предварительных боях обыграл двух соперников из Латвии и в полуфинале проиграл призеру чемпионата мира из России. По две бронзовые медали получили Денис Преснецов (до 80 кг, «Катлери»), получивший медали в спарринге и разбивании предметов, а также Эдуард Сварваль (54 кг, «Катлери»), получивший медали в спарринге и в комплексных упражнениях (туль).

В юниорском классе вторые места заняли представители пярнуского таэквондо Александр Любишин (40 кг) и Виталий Захаров (45 кг).

На эти соревнования был приглашен президент ITF Чанг Унг (КНДР), который впервые посетил Балтийский регион. «На состоявшейся встрече господин Чанг Унг поблагодарил Эстонский союз таэквондо за успешно организованные показательные выступления корейских таэквондистов и теплый прием, а также отметил успехи эстонских спортсменов на международных соревнованиях мирового уровня», – сообщил Михаил Кылварт.