"Молодежь Эстонии" | 21.11.03 | Обратно

Сил не хватило

В финском городе Куопио, где проходит квалификационный олимпийский турнир по волейболу, сборная Эстонии в своем первом матче уступила хозяевам площадки со счетом 2:3, а на следующий день крупно проиграла и Венгрии.

На протяжение практически всей стартовой встречи наши волейболисты выглядели достаточно уверенно, но решающими факторами стали волевая и физическая подготовки. У эстонских спортсменов под занавес матча не хватило ни сил, ни характера. А сборная Финляндии, благодаря более длинной скамейке, сумела одержать важную победу.

Проиграв первую партию со счетом 19:25, подопечные Паси Раутио затем смогли выравнять ход поединка. Изменились расклады с выходом на площадку Вейко Лембера. Разыгрывающий тартуского «Пере Лейб/Цибус» внес в игру ясность. Заиграв энергичнее и более комбинационно, сборная Эстонии во второй партии одержала победу 25:18. В следующем отрезке матча наши вновь оказались сильнее. При равной игре решающими стали силовые подачи Марека Пихлака – 25:22. На четвертую партию у эстонцев сил уже не хватило. В упорном противостоянии победа осталась за финнами – 25:22. А в финальной части игры наши волейболисты и вовсе посыпались, уступив — 8:15. Самым результативным игроком матча стал Михкель Сепп из «Сильвестера», на счету которого 20 очков.

Таким образом, перед игрой с Венгрией наша команда поставила себя в затруднительное положение. Чтобы выйти в полуфинал, Эстонии просто необходимо было обыграть венгров. И желательно с крупным счетом.

Еще до матча у сборной Венгрии было как минимум два преимущества. Во-первых, просмотрев игру Эстонии против Финляндии, венгры сделали необходимые выводы о манере игры нашей команды. Во-вторых, Эстония играет второй день подряд, в то время как для Венгрии игра с эстонской сборной была на турнире первая.

На деле так и получилось — более свежие оппоненты камня на камне не оставили от выжатых волейболистов сборной Эстонии. Проиграв по всем статьям три партии, наша команда лишилась всяких шансов попасть на Олимпиаду в Афины. Впрочем, о какой Олимпиаде тут можно говорить?

Эстония – Финляндия – 2:3 (19:25, 25:18, 25:22, 22:25, 8:15).

Венгрия – Эстония – 3:0 (25:13, 25:16, 25:20).