"Молодежь Эстонии" | 21.11.03 | Обратно

Злой рок для «Рока»

Финский легионер Петри Виртанен оказался самым результативным. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

В центральном поединке второго круга чемпионата Эстонии по баскетболу столичный «ТТУ/А. Ле Кок» в гостях взял верх над тартуским «Роком» — 95:78.

Нынешнее первенство показывает, что реально претендовать на чемпионский титул способны лишь два клуба – «ТТУ/А. Ле Кок» и «ТУ/Рок». Пожалуй, впервые уровень Лиги мастеров опустился так низко, что турнир проходит под знаменами минимального количества команд.

В противостоянии с Таллинном «Рок» терпит третье поражение подряд. И второе от своих прямых конкурентов. Напомним, что три недели назад тартусцы в очной встрече с «ТТУ» проиграли с разницей в 20 очков. Надо ли говорить, что на домашней площадке команда Тыну Луста настраивалась исключительно на победу. Баскетбол в Тарту любят. Присутствие на матче почти 2000 зрителей, жаждавших реванша, это еще раз подтверждает. Ни одна другая эстонская команда пока не может похвастаться таким же достижением. А потому у себя дома «Рок» просто не имеет права играть плохо.

Серьезные намерения хозяева обозначили с первых минут матча, подкрепив радужные ожидания болельщиков результативной игрой. Проигрывая по ходу четверти — 10:12, вновь проявил себя Айвар Куусмаа, «Року» удался девятиочковый спурт, а на первый перерыв команды ушли при счете 30:23 в пользу тартусцев. Вторую четверть «ТТУ/А. Ле Кок» начал без Куусмаа и Виланговски. Вместо них Хейно Энден выпускает Петри Виртанена и Лауренса Дэниелса. Легионеры активно включились в игру, и под конец десятиминутки их стараниями счет сократился до двух очков – 46:44. Стало заметно, что хозяева занервничали.

После перерыва сценарий матча стал напоминать последнее противостояние этих же соперников. Тогда «Рок» тоже выиграл половину встречи, но перегорел после. Похожая ситуация произошла и на этот раз. «ТТУ/А. Ле Кок» вновь взвинтил темп, жестко играя под своим щитом. Иногда даже слишком жестко. Так за перебор фолов площадку был вынужден покинуть Куусмаа, успев к тому времени реализовать еще один трехочковый бросок. В отсутствие ветерана вновь заявил о себе Петри Виртанен. За небольшой промежуток времени он и Виланговски принесли Хейно Эндену победу. Отыграв в матче всего лишь 15 минут, финн умудрился стать самым результативным игроком встречи. На его счету 21 очко, больше половины из которых набраны с дальней дистанции. У хозяев 20 очков в активе Аугениуса Вашкиса.

Положение команд:1. ТТУ/А. Ле Кок	7	1	703-595	152. ТУ/Рок		5	3	624-586	133. Эхитустоорист	3	5	589-607	114. ЭБК/Нюбит		3	5	572-589	115. Калев		3	4	560-573	106. Пирита		3	4	561-585	107. Раквере		2	4	427-501	8