"МЭ" Суббота" | 22.11.03 | Обратно

Ветеран неудержим

Кжиштоф Виланговски разочарован – сколько можно терять мяч... Фото Максима ЧИЧЕРИНА

Стараниями Маргуса Метстака «Пирита Топ Спа» обыграл на своей площадке лидера чемпионата «ТТУ/А. Ле Кок» - 78:75 и вышел на третье место в турнирной таблице.

Потерявший немало сил в Тарту клуб Хейно Эндена сделал ставку на тех же баскетболистов, которые добились победы над «Роком». В стартовой пятерке вышли и Айвар Куусмаа, и Кжиштоф Виланговски, и Рауно Пехка. В свою очередь, «Пирита Топ Спа» выпустил на площадку самого результативного игрока чемпионата Эрки Кивинукка и 42-летнего Маргуса Метстака. Наличие этих многоопытных игроков стало во многом определяющим.

Метстак, еще в прошлом сезоне игравший в майке «ТТУ/А. Ле Кок», в матчах против своего бывшего клуба выглядит сверхактивно. Так еще в первом круге в очной встрече «Пирита» и «ТТУ» на счету возрастного центрового было 25 очков. На сей раз он и вовсе набрал 29, став самым результативным игроком матча. Помимо этого, ветеран не дал развернуться своему польскому визави Виланговски, а также подобрал под обоими щитами больше всего мячей, совершив за игру 14 подборов.

Тон поединка в первой четверти задавали все те же старожилы эстонского баскетбола. У хозяев в основном отличались Кивинукк и Метстак. У гостей – Рауно Пехка. Знакомые друг другу еще с времен выступлений за таллиннский «Калев», последние чемпионы бывшего СССР Пехка и Метстак провели четверть без ошибок, чего не скажешь о третьем представителе того чемпионского состава - Айваре Куусмаа. Защитник «ТТУ/А. Ле Кок» в течение первых пяти минут не набрал ни одного очка, успев в то же время совершить два фола и несколько раз потерять мяч. Неудивительно, что вскоре игрок сборной Эстонии был заменен. Но и без него первые десять минут остались за гостями – 18:15.

Ликвидировать разницу в счете и выйти вперед «Пирита Топ Спа» сумел после двухминутного перерыва. Взвинтив темп, хозяева за пару минут выровняли игру, а затем практически не позволяли атаковать соперникам. О своих снайперских качествах немногочисленным болельщикам напомнил Индрек Рейнбок, эффектно реализовав трехочковый. Зачастую играя жестко близ своего щита, баскетболисты «Пирита» позволяли оппонентам забивать только со штрафных. Из своих 16 очков, завоеванных во второй четверти, гости лишь семь сумели реализовать с игры. Не дав развернуться противнику, «Пирита» ушел на большой перерыв при счете 36:34.

После пятнадцати минут, проведенных командами в раздевалках, на площадке ничего не изменилось. Подопечным Хейно Эндена сравнять счет было уже не по силам. Не сумев остановить разыгравшихся Кивинукка и Метстака, за две минуты до конца третьей четверти гости и вовсе проигрывали семь очков. И лишь Рауно Пехка, у которого пошел бросок, не желал мириться с поражением. Во многом благодаря его усилиям к концу матча разница в счете составляла одно очко. За тридцать секунд до окончания поединка все решили штрафные броски в исполнении Эркки Садама. Реализовав два броска из двух, воспитанник тартуского баскетбола не испортил статистику своей команде. Удивительно, но «Пирита Топ Спа» удалось следующее достижение – стопроцентная реализация штрафных. Такое в последнее время случается нечасто. Из 14 бросков были точными все.

Вторую результативность в матче показал Рауно Пехка, набравший 24 очка. На одно меньше было у Эрки Кивинукка, которому для преодоления 200-очкового рубежа осталось набрать всего шесть пунктов.

Уже сегодня «ТТУ/А. Ле Кок» предстоит домашний матч с «Калевом», а «Пирита Топ Спа» в следующую среду отправится в гости к «ТУ/Рок».