"Молодежь Эстонии" | 24.11.03 | Обратно

Остались при своих

Вратарь «Вялка» Петтери Кокки действует надежно. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

Очередной тур хоккейного чемпионата не принес неожиданностей, а в центральном матче тартуский «Вялк» выиграл у столичного «Пантер» и упрочил свои позиции.

В третьем матче подряд хоккеисты тартуского «Вялка» уходят с площадки без пропущенных шайб. В этом немалая заслуга финского вратаря команды Петтери Кокки, который близок к тому, чтобы установить новый рекорд эстонских чемпионатов. Впрочем, в этом матче крупного счета ожидать не приходилось. На площадке встречались две самые организованные и дисциплинированные команды чемпионата. Несмотря на малое количество заброшенных шайб, матч получился зрелищным. Первый период остался за тартусцами, которые периодически запирали соперника в его зоне и заставляли играть на отбой. Во втором периоде после серии удалений со стороны «Вялка» картина кардинально изменилась. Уже «пантеры» имели преимущество, а тартусцы играли на контратаках. В эти моменты великолепную игру демонстрировали вратари Петтери Кокки и Кристьян Адами, которые несколько раз спасали свои команды в опаснейших ситуациях. В итоге верх взяли мастерство и опыт, которыми от остальных отличалось первое звено тартусцев. Леонид Филимонов, Олег Пузанов и Андрей Тихомиров дважды разыгрывали комбинации, с которыми не могли справиться ни защита «Пантер», потерявшая накануне Пауля Сорокина, ни вратарь Адами. Счет мог быть и крупнее, но Дмитрий Раскидаев не использовал буллит.

В других матчах борьбы не получилось. В Кохтла-Ярве столичный «Старз» неудачно сыграл лишь второй период, когда позволили хозяевам распечатать свои ворота. Впрочем, к тому времени преимущество гостей было явным, а в третьем периоде дело дошло до разгрома – 9:2. Хет-триком у «Старз» отметился воспитанник кохтла-ярвеского хоккея Роман Разумовский. В матче нарвского «Паэмурру» и столичного «Вайперса» победа осталась за хозяевами – 8:1. Нарвитяне прочно заняли четвертое место в турнирной таблице, дающее право играть в плей-офф.

Положение команд1. Вялк 494	7	2	0	58-12	162. Старз	6	2	1	64-26	143. Пантер	5	2	2	40-26	124. Нарва ПСК	4	0	5	27-39	85. Вайперс	2	0	7	24-63	46. Виру-Спутник	0	0	9	15-68	0