"Молодежь Эстонии" | 24.11.03 | Обратно

Лидер мчится к победе

В чемпионате Эстонии по баскетболу было сыграно два матча. БК «Раквере» на своей площадке уступил столичному «Эхитустоорист/Аудентес», а «ТТУ/А Ле Кок» в не менее упорной борьбе переиграл «Калев».

Матч в Раквере показал, что местному клубу двухнедельное отсутствие практики явно не пошло на пользу. Впрочем, первая половина матча хозяевам ничего плохого не сулила. Не прошло и двух минут первой четверти, а у гостей было уже шесть фолов. Счет к тому времени был 5:0 в пользу «Раквере». «Аудентес» в стартовом отрезке игры не сумел что-либо противопоставить настрою хозяев площадки, в составе которых выделялись Свен Пугонен и Кристо Сааге. И лишь разыгравшиеся ко второй четверти Эрик Дорбек и Джерард Мак Куэй пытались хоть как-то сопротивляться. Но счет на табло к большому перерыву точно фиксировал соотношение сил – 47:35.

Известно, что в баскетболе третья четверть считается решающей. Так, проигрывая 20 очков, «Аудентес» сумел под конец сократить разницу в счете до 7. Перелом наступил в финальной части матча. К четвертой минуте последней четверти счет был уже равным – 67:67. В психологическом противостоянии крепче характером оказались подопечные ван Гента, одержавшие важную победу – 79:75. У БК «Раквере» 20 очков набрал Кристо Сааге, а у «Аудентеса» с 18-ю самым результативным стал Эрик Дорбек.

В спортхолле «ТТУ» лидер чемпионата принимал чемпиона Эстонии. Несмотря на отсутствие центрового Кшиштофа Виланговски, первая четверть прошла при полном преимуществе хозяев площадки. Баскетболисты Хейно Эндена преуспели во всех компонентах игры. Как результат – 34:15 уже после первой четверти. Следующий отрезок матча показал, что вся активность баскетболистов Хейно Эндена была растрачена в первые десять минут – во второй четверти хозяева смогли набрать только 14 очков, впрочем, «Калев» имел в своем активе лишь на одно больше.

Появилась интрига во второй половине встречи. Чемпион Эстонии очнулся от летаргии и принялся сокращать разницу в счете. Поспособствовали такому развитию событий частые фолы и потери мяча со стороны «ТТУ/А Ле Кок». Не помог Хейно Эндену и тайм-аут, взятый на размышление. За десять минут «Калеву» удалось сократить отставание до пяти очков. К середине финальной четверти счет был ничейным, но баскетболисты «ТТУ/А Ле Кок» сумели использовать преимущество в классе. Решающим фактором стали трехочковые броски в исполнении Куусмаа и Пехка. Опыт в итоге победил молодость – 77:71. «ТТУ/А Ле Кок» уверенно удерживает первую строчку в турнирной таблице. Реализовав пять трехочковых, Айвар Куусмаа стал самым полезным игроком в своей команде. У «Калева» 20 очков на счету вернувшегося в строй после травмы Кристьяна Кангура.

Положение команд1. ТТУ/А Ле Кок		8	2	855-744	182. ТУ/Рок		5	3	624-586	133. Эхитустоорист	4	5	668-682	134. Пирита Топ Спа	4	4	639-660	125. ЭБК/Нюбит		3	5	572-589	116. Калев		3	5	631-650	117. Раквере		2	5	502-580	9