"Молодежь Эстонии" | 25.11.03 | Обратно

Восемь медалей Данила Хаустова

В обновленном 25-метровом бассейне города Силламяэ состоялись соревнования чемпионата Эстонии по плаванию на короткой воде.

Как обычно, на чемпионате страны выступили все сильнейшие пловцы, проживающие и тренирующиеся в Эстонии. Те же, кто учится и тренируется за границей, на эстонские чемпионаты, как правило, не приезжают.

Мужчины и женщины показали неплохие результаты, хотя вода в Силламяэ не оказалась рекордной. Героем чемпионата стал наш олимпиец Данил Хаустов, который увез с чемпионата сразу восемь золотых медалей. Хаустов выиграл пять индивидуальных заплывов – 50 м вольным стилем (23,90), 100 м вольным стилем (51,20), 100 м комплексом (58,25), 100 м баттерфляем (56,18) и 50 м баттерфляем (25,39). Кроме того он помог таллиннскому «Калеву» выиграть три эстафеты, причем впервые за долгие годы калевцы обошли команду спортклуба Кейла на комбинированной дистанции 4 х 100 м. На последних метрах дистанции вольным стилем Хаустов обошел Тармо Килька и принес победу команде. В составе победителей выступали также Кен Томсон, Маргус Сайа и Расмус Кютт.

Среди других результатов у мужчин можно отметить победу Максима Иванова на дистанции 200 м со временем 2.04,42, а также тройной успех Александра Балдина на коротких дистанциях брассом – 50, 100 и 200 м.

У женщин больше всех медалей собрала Трийн Альянд, выигравшая дистанции на 50 и 100 м комплексом, 100 м вольным стилем и 50 м баттерфляем. Несколько скромнее, чем ожидалось, выступили воспитанницы плавания из Ида-Вирумаа. Элина Партыка ограничилась одной победой на дистанции 200 м кролем, а Наталья Хиссамутдинова, хоть и не имела проблем на дистанциях брассом, показала результаты, далекие от своего же личного рекорда. На стометровке она проиграла себе почти секунду — 1.09,96. А два первых места взяла на дистанциях комплексным плаванием.

Порадовала и 14-летняя Елена Петрова. На дистанции 800 метров кролем она завоевала первое место, показав хороший результат – 9,00,48.

В декабре эстонских пловцов ожидают два крупных соревнования – молодежный чемпионат Европы на короткой воде и турнир «Калев Опен», на котором выступят призеры чемпионатов мира и Европы из Швеции, Финляндии и других стран.