"Молодежь Эстонии" | 27.11.03 | Обратно

Проигрыш, за который не стыдно

«Калев» атаковал без оглядки на оборону. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

В розыгрыше Евролиги ФИБА таллиннский «Калев» по-прежнему не может выиграть, но последние результаты команды выглядят достаточно обнадеживающе. Домашний матч чемпиона Эстонии с московским «Динамо» закончился со счетом 82:97.

Противостояние с одним из лидеров группы D «Калев» начал на удивление резво, совершив на первых минутах шестиочковый спурт. Стартовый отрезок матча подтвердил, что второй тренер москвичей Дмитрий Шакулин не лукавил, когда ставил в упрек своим подопечным отсутствие должного настроя в играх с более слабыми соперниками. Именно по этой причине «Динамо» капитулировало в Туле, где проводило свой последний матч в российской Суперлиге. И в игре с «Калевом» все решилось только после первой паузы – в стартовой четверти команды играли на равных, более того, временами наши баскетболисты буквально разрывали оборону более опытных соперников. Так азартно, энергично и интересно наш чемпион не играл уже давно. Высокие скорости сменялись на еще более высокие темпы. Атака следовала за атакой. Стараниями Троя Коулманна и Грегора Арбета к пятой минуте счет был уже 18:11. У гостей же совсем ничего не получалось, но израильский тренер «Динамо» Зви Шерф не стал вносить в матч корректировки. И оказался прав. Практически ничего не показавший в первой четверти американский дебютант москвичей Кеньон Джонс во всей красе продемонстрировал свои игровые способности уже во вторые десять минут. Усилиями темнокожего нападающего «Динамо» совершило быстрый спурт в 12 очков, что и предопределило итог первой половины встречи – 54:42.

Третья четверть началась с 14-очкового рывка гостей. Выигрывая со счетом 75:51, «Динамо», казалось бы, сняло все вопросы о победителе. Не согласен был со столь категоричной оценкой лишь 20-летний Грегор Арбет, наряду с Прийтом Илвером сыгравший один из лучших матчей в своей карьере. Молодой нападающий за пять минут до конца встречи практически в одиночку сократил разницу в счете до 13 очков. Удавались ему и трехочковые броски, и попадания из-под щита, и эффектная игра у своего кольца. Пожалуй, продуктивнее Арбета в этом матче сыграл лишь форвард москвичей Кеньон Джонс. Помимо 21 очка, на счету новичка «Динамо» 11 подборов и три блокшота. Отличный результат для дебюта. В составе «Калева» лучшая результативность у Прийта Илвера, набравшего 25 очков. На одно очко меньше у Грегора Арбета.

Впервые в евросезоне «Калев» уходил с площадки под несмолкаемые аплодисменты зрителей. Судя по игре, он заслужил их честно.