"МЭ" Суббота" | 29.11.03 | Обратно

Сильнее литовцев

С мячом Петри Виртанен: и в Таллинне, и в Тарту тон задавали легионеры. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

В третьем раунде Кубка ФИБА две эстонские команды одержали победы над клубами из Литвы. «ТУ/Рок» легко переиграл клайпедский «Нептунас», а «ТТУ/А Ле Кок» в упорной борьбе одолел БК «Шяуляй».

В нынешнем чемпионате Литвы «Нептунас» и «Шяуляй» занимают разные позиции. И если команда из Клайпеды является типичным середнячком первенства, то шяуляйский клуб в последнее время набрал неплохие обороты и ведет упорную борьбу за второе место. В противостоянии с первым клубом Эстонии третья команда Латвии сумела показать зубы.

Главный тренер «ТТУ/А Ле Кок» Хейно Энден выпустил в первой четверти привычную пятерку игроков. С первых минут на площадку вышли опытные Айвар Куусмаа, Рауно Пехка, Керт Кескюла, Ларри Даниэлз и молодой Герт Дорбек. В течение стартового отрезка матча хозяевам удавалось сдерживать малоактивный натиск гостей – первый мяч в корзину «ТТУ» влетел на третьей минуте. Практически сразу после этого литовцы активизировались, и пятиочковое преимущество таллиннцев быстро сошло на нет. Концовку четверти эстонские баскетболисты и вовсе провалили, прозевав трехочковый бросок Арвидаса Цепулиса, а на последних секундах удачное попадание оформил Томас Балчиунас, позволив своей команде выйти вперед – 19:18.

Двухминутный перерыв больше пошел на пользу хозяевам. Ошибки литовцев обратились в быстрые контратаки, завершенные точными попаданиями. После очередной потери мяча гостями Петри Виртанен доводит преимущество «ТТУ» до шести очков. Встрепенулись гости под занавес четверти, но удачная игра Герта Дорбека делает победителем половины матча «ТТУ/А Ле Кок» - 37:34.

Полностью в исход противостояния ясность должна была внести третья четверть. Хозяевам удался блестящий спурт в 14 очков. Не помогла литовцам и взятая минута на размышление – на протяжении всей четверти эстонцы владели преимуществом и на последний перерыв ушли, владея инициативой в 10 очков. Перелом в игре наступил неожиданно. За две минуты до окончания поединка «ТТУ/А Ле Кок» имел восьмиочковый перевес в счете, но за следующие 90 секунд гости нашли в себе силы впервые за долгое время сделать счет ничейным. К счастью для наших, равные показатели красовались на табло недолго. За 20 секунд до финальной сирены судья назначает два штрафных броска. К мячу подходит Дорбек. За промахом следует попадание, подарившее «ТТУ/А Ле Кок» первую победу в еврокубке – 76:75. Самым результативным в матче стал центровой хозяев Ларри Даниэлз, набравший 17 очков. У гостей активнее других выглядел Арвидас Цепулис – 14 очков.

В Тарту настоящей борьбы не получилось. «ТУ/Рок» со стартового свистка обозначил игровое преимущество, добившись к пятой минуте разницы в 10 очков. Попытки гостей отыграться быстро сошли на нет. Откровенно слабая игра «Нептунаса» под своим щитом обернулась разгромом. На первый перерыв тартусцы ушли при счете 29:5. Затем лишь два клайпедских игрока пытались сопротивляться. Стараниями Мартинаса Мазейки и Петраса Салвиса «Непутанасу» удалось немного сократить крупную фору хозяев площадки, но на большее гостей не хватило. Итоговый счет встречи – 83:69 в пользу «ТУ/Рок». Лучшими в матче стали литовцы. У хозяев 22 очка и 10 подборов на счету лидера команды Аугениуса Вашкиса. У гостей 26 очков набрал Мазейка.